medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Код Якунина

Нежданно-негаданно Александр Якунин оказался «героем дня».

Некая студентка взяла кандидатскую диссертацию заместителя главы областного правительства Александра Якунина, сравнила ее с другими диссертациями и написала дипломную работу, в которой сделала вывод, что Якунин диссертацию списал. Правительственная федеральная газета опубликовала об этом статью, проведя в ней рефреном мысль, что Якунин может из-за плагиата лишиться должности. Но вряд ли эта студентка технического вуза знала, кто такой Якунин, и вряд ли знала, что он кандидат сельскохозяйственных наук. И ведь откуда-то узнала.

В области – сотни кандидатов и докторов наук. Немало их уже и в органах власти. И вот берется диссертация Александра Якунина, которую он защитил аж в 2006 году, и делается ее анализ на предмет плагиата. Плагиат успешно находится, пишется диплом, который затем выкладывается в интернет – на всеобщее обозрение – и становится орудием шантажа Якунина. Не любимца народа Олега Асмуса, не любимицы чиновников Светланы Опенышевой и не любимца денежных мешков Александра Пинкова, а его, ничем не приметного и не скандального Якунина.

Диссертацию Якунин списал якобы у Олега Горячева, защитившего свою в конце 90-х годов. То есть из сотен разных диссертаций эта студентка должна была отыскать горячевскую и с ней сравнить якунинскую. Мои коллеги подозревают меня в пристрастии к конспирологическим теориям, но я просто не верю в подобные совпадения. Не потому, что Якунин всю жизнь был связан с селом и накропать работу о возделывании сельскохозяйственных культур в наших климатических условиях смог бы, наверное, и сам. Это, кстати, смог бы, думаю, любой агроном, проработавший лет пять-десять на земле. Горячев на просьбу СМИ прокомментировать скандал заметил, что вряд ли Якунин списывал. Просто, дескать, все диссертанты пользовались одним и тем же кругом работ, и похожесть могла случиться помимо воли Якунина. И, добавим от себя, в те годы требования к диссертациям не были столь пристрастно строгими и не помянуть коголибо из пересказываемых авторов не считалось грехом.

Людям же все это было вообще до фонаря. Качество диссертаций – дело научного сообщества. Если оно им удовлетворено, значит, так тому и быть, а мне лишь бы картошка росла да редиска с луком.

Студентка могла, скажем, невольно оказаться орудием в чьих-то руках. Фамилии Якунина и Горячева ей могли подсказать. Был же у нее руководитель дипломной работы, были кафедра, деканат, ректорат. И подсказали не потому, что для кого-то Якунин, к примеру, враг, а просто так принято, правила игры такие. Ощущение-то ведь то, что власть – это банка с пауками, где заняты не столько проблемами подведомственного населения, сколько интригами, подставами, мазанием своих ближних дегтем. На всякий случай и в плане собственных карьерных перспектив. К тому же сегодня такая тактика вообще в тренде, поскольку к неоскандаленным фигурам во власти отношение подозрительное. Мало ли что у них на уме.

Вот, возможно, и включили для верности профилактический душ – не помешает. И Михаилу Шканову шьют взяточничество, министру сельского хозяйства Александру Чепухину – шухер с агропредприятием его брата, Алексею Куринному сшили статус злостного должника перед Михаилом Родионовым, Александру Якунину за неимением, видимо, лучшего шьют списывание. Одни уже с клеймом, другие – в очереди на него.

Дата публикации: 24-06-2014 Автор: Юрий Кашинский

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.644sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru