medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Не знают, как потратить деньги

Счетная палата Ульяновской области проверила деятельность ОГ КУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Ульяновске» за 20122013 год. Из 146 миллионов рублей больше трети были потрачены с нарушением  58,5 миллиона.

О проблеме бродяжничества в Ульяновске «Симбирский курьер» пишет, так уж получилось, регулярно: слишком часто о них пытаются заботиться и слишком часто это не получается.

Так, в статье «Без определенного места ночлега» от 13 февраля рассказывалась как раз история этого учреждения, которое изначально создавали как ночлежку для бомжей, но в итоге осталось центром адаптации, где просто раздают пайки и помогают с документами. Согласно проверке Счетной палаты, это переформатирование оказалось не совсем законно.

В 2012 году было потрачено 37 с лишним миллионов рублей на приобретение комплекса зданий для Центра адаптации бомжей. Само по себе заключение контракта на покупку сопровождалось нарушением заключили договор при отсутствии лимитов бюджетных средств. Но суть еще и в том, что в момент заключения контракта здание рассчитывалось для организации временного места пребывания и ночлега бродяг.

Позже ОГКУСО «Дом ночного пребывания» было переименовано в ОГКУСО «Центр социальной адаптации» и была изменена цель создания учреждения: если изначально оно предназначалось для специального социального обслуживания в условиях временного пребывания и ночлега с оказанием различных видов социальных услуг, то впоследствии остались фактически только социальные услуги. В уставе даже прописали: «Организация специализированного социального обслуживания в нестационарной форме пребывания». Дом на улице Попова, 18 купили, а для чего – забыли. Счетная палата эту ситуацию рассматривает жестко: «Приобретенное с целью временного размещения граждан без определенного места жительства в 2012 году здание для выполнения уставных целей учреждению не требуется».

На этом нарушения не закончились. Учреждение считало, что работникам необходима доплата за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 25 процентов. Однако ничего подобного сотрудники получать не должны были: хотя работа и малоприятная, но, по мнению Счетной палаты, не опасна для здоровья и уж тем более не особенно тяжела. Фактически руководство приравняло сотрудников Центра адаптации к лаборантам, которые, например, работают с радиоактивными веществами. На эти цели учреждение пустило неправомерно 463 тысячи рублей.

Несколько десятков тысяч рублей Центр социальной адаптации потратил на ремонт и приобретение помещений, которые вообще не использовались, еще 309 тысяч – на приобретение консервов, которых в учреждении и так огромное количество – просто раздавать некому. Как сообщил директор учреждения Евгений Белов, работают они только со 184 бомжами (цифра дана по состоянию на 12 февраля) – и то далеко не всем достаются пайки, которые они раздают. Бродяг вообще сложно заставить получить даже то, что им положено.

«На момент проверки не использовались здание общей площадью 903,67 кв. м (оно нуждается в реконструкции) и семь гаражных боксов общей площадью 318 кв.м, – сообщают в отчете Счетной палаты. – В настоящее время задача по предоставлению временного места пребывания и ночлега лицам без определенного места жительства и рода занятий на территории Ульяновской области не решена».

Судя по всему, деньги в Центре адаптации вообще девать некуда: в списке нарушений есть, например, строка «остаток неиспользованных средств федерального бюджета» – более семи миллионов рублей! На эти деньги можно было бы, например, золотые медали для выпускников сделать, а на остаток еще пару выпускных с размахом провести.

При всей этой сложности в расходовании денег (всем бы социальным учреждениям такую роскошь!) были выявлены нарушения еще на 11 миллионов по строке «законодательство о бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Так, на забалансовом счете не было отражено наличие земельного участка с правом бессрочного пользования, кадастровая стоимость которого превышает 10 миллионов рублей. В реестр объектов государственной собственности области не были внесены основные средства, стоящие на балансе учреждения на сумму почти в полтора миллиона.

Таким образом, учреждение, полное название которого подразумевает под собой, казалось бы, огромный спектр обязанностей «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», – не оправдывает своего предназначения, в основном просто расходуя средства, но слабо помогая бомжам. На то, что получают бездомные, можно было бы тратить гораздо меньше денег.

В связи с этим Счетная палата внесла правительству области несколько предложений. В частности, первым же пунктом значится представление Счетной палате плана по реализации на территории Ульяновской области пункта Постановления правительства РФ от 1993 года «О домах ночного пребывания» в части выделения помещений для создания домов ночного пребывания и необходимых условий для проживания лиц без определенного места жительства и занятий.

Аудиторы хотят узнать сроки создания, месторасположение и количество мест в ночлежках. Интересно, знает ли хоть кто-нибудь, кроме Счетной палаты, об этом Постановлении?

Кроме того, Счетная палата считает, что необходимо принять меры по эффективному использованию имущества учреждения, а также вообще пересмотреть его работу, например, отстроить систему оповещения бомжей о месте выдачи сухих пайков и других услугах. Как тут не вспомнить историю, о которой «СК» писал 5 апреля в статье «К невидимым людям как к людям»? В ней описывается, как добрые люди каждую среду на дамбе возле Центрального рынка кормят бродяг горячей пищей. После публикации они нас поблагодарили и рассказали: в следующую среду приехали к дамбе сотрудники Центра социальной адаптации с пайками, которые добавили к горячей пище.

Одно время, кстати, появлялись сообщения о том, что в Ульяновске появится в зимнее время место для приема пищи и временного пребывания бомжей – утепленная большая палатка. Только на информации все и закончилось, а палатка-то, между тем, оказывается, есть – на 18 мест, да еще и с электрической пушкой в придачу, просто она не используется. Также Счетная плата считает, что нужно сократить бюджетное финансирование на закупку продуктов питания с учетом существующих запасов, что вполне логично: их все равно никто не ест.

Дата публикации: 22-05-2014 Автор: Сергей Гурьянов

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

28.01MB | MySQL:37 | 1.177sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru