medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Грачи, улетайте!

Центр спасения диких птиц рассказал о заявке горожан на уничтожение гнезд грачей, поселившихся в их дворе – птицы, мол, до поздней ночи кричат, гадят и вообще всячески безобразничают.

Экологи ответили, что нужно не грачей выселять, а порядок во дворе наводить.

По информации центра спасения птиц, комитет экологии администрации Ульяновска отправил на экспертизу в Симбирское отделение Союза охраны птиц обращение жильцов одного из домов по улице Варейкиса. Тех очень напрягает картина «Грачи прилетели» в их собственном дворе. Грачиная колония поселилась под окнами дома и теперь не дает покоя людям. Хуже иных разбойников птицы кричат во дворе до поздней ночи, на головы прохожих падают помет птиц и ветки от строящихся гнезд: в общем, грачи определенно нарушают сразу несколько законов России – хулиганят и не соблюдают технику безопасности при строительстве.

Люди решили от такого соседства избавиться – уничтожить гнезда, переселив грачей подальше от их дома.

Экологи не согласны.

- Грачи только индикатор, лакмусовая бумажка на состояние окружающей среды, – сообщают орнитологи центра спасения птиц. – Виной всему антисанитарная обстановка во дворе и подъездах дома, о чем жильцы упоминают как о проблеме под номером два. Открытые дырявые мусоропроводы с разбитыми мусоросборниками, стихийные площадки для подкормки птиц, зловонные помойки, неремонтированные подъезды, сорванные двери – все это общая ситуация, которая дает развитие дальнейшей «биоты» крысам и врановым птицам.

Орнитологи призывают терпимее относиться к птицам и считают, что сначала надо навести порядок в собственном дворе (то есть обращаться не в комитет экологии, а в комитет ЖКХ). Убрав мусор, а иными словами – «кормовую базу» для грачей, люди избавятся и от птиц, которые вынуждены будут отправиться в те места, где пока еще грязно.

Впрочем, справедливости ради, людей тоже можно понять. Когда еще наведут порядок во дворе дома, неизвестно. А с птицами договориться не получится. Да и вообще – что это за грачи такие: прилетели, а весны и в помине нет!

Дата публикации: 05-04-2014 Автор: Сергей Гурьянов

6.96MB | MySQL:36 | 0.210sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru