18+

Бегунья из Ульяновска чемпионка России

Спортсменка из Ульяновска Екатерина Вуколова стала зимней чемпионкой страны в беге на 200 м среди женщин. Однако на мировой форум легкоатлетов под крышей, который состоится в начале марта, не поедет.

Чемпионат России и молодежное первенство по легкой атлетике в помещении прошли в манеже ЦСКА в Москве. Вуколова, представляющая кроме Ульяновской области вторую команду столицы, пришла к финишу первой, преодолев 200метровую дистанцию за 23,60 секунды. Ближайшая соперница отстала от Екатерины на три десятых секунды. На сей раз Вуколова пробежала 200 м чуть медленнее, чем в январе, когда она показала лучший результат сезона в стране (23,34 с).

Однако на золотую медаль хватило.

Серебряным призером чемпионата России стал другой наш земляк – димитровградец Александр Бреднев. На 60 м в финале мужского забега ему понадобилось 6,68 с. Это на десятую лучше времени Бреднева, показанного в начале февраля на Кубке губернатора Краснодарского края.

Но в Москве Александра на одну сотую обошел Михаил Идрисов из Иркутской области: он и стал чемпионом. Решающий забег спринтеров дважды прерывался фальстартом.

Восьмое место на мужской 60-метровке поделил с тремя другими участниками ульяновец Евгений Штыркин. Он также занял 15-е место на 200-метровке. Еще в нашей команде стоит отметить Андрея Галацкова, выступавшего на 400метровой дистанции. Среди мужчин его результат оказался восьмым, а в молодежном первенстве (спортсмены до 23 лет), которое разыгрывалось одновременно, Галацков занял четвертое место. Одного шага не хватило до пьедестала.

По итогам чемпионата России сформировалась сборная страны, которой с 7 по 9 марта предстоит выступить на легкоатлетическом чемпионате мира под крышей в польском Сопоте. Никто из наших земляков туда не поедет. Бреднев на 60-метровке не выполнил квалификационный норматив для участия в мировом форуме, составляющий 6,65 с.

Этот норматив, кстати, не покорился и зимнему чемпиону страны Идрисову, так что гладких спринтеров из России в Сопоте не будет совсем.

Обладательница российского «золота» на200 м Вуколова не выступит на чемпионате мира, потому что в его программе такая дистанция просто отсутствует. А в другой дисциплине – бег на 400 м – Екатерина показала в Москве лишь 11-й результат (53,98 с). Здесь вне конкуренции была Ксения Рыжова (Московская – Липецкая области), ставшая лидером мирового сезона со временем 51,03 с. Зимний чемпионат мира Вуколовой частично заменили международные соревнования в Праге, прошедшие позавчера. Там Екатерина выступила на нетрадиционной для бегуний дистанции – 300 м – и заняла второе место.

Дата публикации: 27-02-2014 Автор: Владимир Пугачев