18+

Отставка тренера, травма лучшего игрока…

Едва чемпионат России по хоккею с мячом успел возобновиться после мирового форума, как наполнился заметными событиями. Новосибирский «Сибсельмаш» расстался со своим главным тренером, самый ценный игрок чемпионата мира сразу получил травму, да и результаты первых после паузы матчей оказались любопытными.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» 6 февраля сыграл дома вничью с иркутским «Байкалом» – 3:3. Именно в этой встрече пострадал нападающий иркутян Александр Насонов, признанный в составе сборной Казахстана лучшим игроком прошедшего недавно XXXIV чемпионата мира по бенди. Как сообщается, у форварда повреждение акромиального соединения правого плечевого сустава. По прогнозам, Насонов выбыл из строя минимум на две недели. В нынешнем чемпионате страны нападающий забил 19 мячей и отдал 8 результативных передач. В игре против дальневосточников он отличиться не сумел, хотя провел почти всю встречу – был травмирован на 87-й минуте. К тому моменту «Байкал» уступал хозяевам – 2:3. Поединок вообще складывался для гостей непросто. Уже в стартовой десятиминутке у нефтяников дважды отличился швед Микельссон. Далее события развивались не так стремительно, лишь на 31-й минуте зрители увидели очередной гол – гости сократили разрыв. Однако почти тут же хабаровчане реализовали штрафной: первый тайм так и завершился со счетом – 3:1 в пользу «СКА-Нефтяника». После перерыва «Байкал» принялся исправлять ституацию, и постепенно это ему удалось. Гости перехватили инициативу, чему способствовала успешная игра недавних участников чемпионата мира – Егорычева, Дубовика, Шадрина. Однако завершающие удары у сибиряков не получались. Лишь с пенальти залетел мяч на 54-й минуте в ворота хабаровчан. А позже и пенальти не помог: второй удар Чехутина с «точки» – через 20 минут парировал вратарь хозяев Яшин. И все-таки «Байкал» сумел спасти встречу. Яшин блеснул при отражении 12-метрового, зато дальние удары соперника в тот день ставили его в тупик. Гол, пропущенный «СКА-Нефтяником» в первом тайме, стал результатом такого удара. И ничью в итоге иркутяне добыли тоже с дальнего прицела. Под занавес встречи они имели численное преимущество в трех игроков, но никак не могли поразить цель.

Когда же до финального свистка осталось несколько секунд, Егорычев решился пробить издалека, и Яшин пропустил этот мяч к огорчению трибун. Команда, возглавляемая наставником чемпионов мира Михаилом Юрьевым, не сумела удержать победу.

В Кемерово в тот день хозяева начали встречу еще успешнее, чем в Хабаровске, зато результат для них оказался еще плачевнее.

Принимая архангельский «Водник», «Кузбасс» быстро забил два гола, на 32-й минуте – третий, а свои ворота долго держал «на замке». Лишь ближе к перерыву гости один мяч отыграли. В начале второго тайма они отличились еще, однако по-прежнему особой опасности «Кузбассу» не грозило. Хозяева в свою очередь реализовали пенальти, затем соперники обменялись голами. За 20 минут до финального свистка кемеровчане вели —5:3. И тут архангелогородцы включили прессинг, а на авансцену вышел их форвард Дергаев, которого «отцепили» от сборной России перед чемпионатом мира. В течение пяти минут Дергаев оформил хет-трик, и вывел водников вперед. «Кузбасс» взял тайм-аут, собрался и за три минуты до финального свистка сравнял счет. Но все равно не ушел от поражения, потому что в ответной атаке «Водник» отличился вновь и удержал минимальную победу в гостях – 7:6. Гостевые матчи архангельской команды в этом сезоне нередко превращаются в своеобразный триллер со счастливым концом для северян.

Упорным выдался и последний поединок 6 февраля – в Нижнем Новгороде между «Стартом» и кировской «Родиной». Здесь голы соперникам давались с трудом, отыгрываться приходилось хозяевам. «Родина» открыла счет в дебюте встречи, когда Слаутин успешно завершил атаку вторым темпом.

После этого голы в первом тайме иссякли. Во втором забить тоже долго не удавалось. Удары «Старта» приходились либо мимо ворот, либо надежно действовал голкипер гостей Шиляев. У «Родины» ошибкой соперника не смог воспользоваться Бойко. Развязка произошла в заключительные десять минут. Сразу после тайм-аута «Старт» выполнил перехват мяча, один на один с вратарем был выведен Патяшин и сравнял счет. Не успели нижегородцы толком порадоваться, как сами пропустили. Проигрывать в такой ситуации было обидно. «Старт» двинулся вперед и … «зевнул» острую контратаку «Родины». Но вратарь Евтин выручил хозяев. А в ответной атаке нижегородцы вырвали ничью: точный удар нанес Непогодин – 2:2.

Ульяновская «Волга» продолжит чемпионат России завтра – домашним матчем с «Родиной». Последние три встречи чемпионата наши хоккеисты проиграли, и отступать дальше некуда, если они надеются на хороший результат группового этапа. В паузе первенства «Волга» для поддержания игровой формы провела два товарищеских поединка с казанским «Динамо». Сначала спаррингпартнеры встретились в Ульяновске 1 февраля. В составах команд отсутствовали хоккеисты, участвовавшие в чемпионате мира.

У «Волги» к таковым относился Добрынин, выступавший за Казахстан, также не вышли против «Динамо-Казани» приболевшие Макаров и Спьют. Команда из Татарстана победила в этом матче – 10:6. Через четыре дня соперники сыграли уже в Казани. К этому времени все игроки вернулись в родные команды с мирового форума. «Волга» вновь уступила – 4:5, не забив в первом тайме с пенальти. Посмотрим, что у нее получится завтра с «Родиной».

А «Сибсельмаш» встретит продолжение чемпионата страны с новым наставником.

Прежний главный тренер Сергей Лихачев и новосибирский клуб решили расторгнуть контракт, как сообщается, «по взаимному соглашению». Под руководством Лихачева «Сибсельмаш» в нынешнем сезоне вышел в финал Кубка России, где уступил казанскому «Динамо» – 0:3. В чемпионате страны сибиряки на данный момент одержали 8 побед, один раз сыграли вничью и потерпели 9 поражений. В трех последних поединках перед паузой проиграли в гостях. Сейчас «Сибсельмаш» занимает шестое место в турнирной таблице. Опытного специалиста Лихачева, работавшего со многими клубами, в том числе с «Зорким» и «Динамо» (Москва), у руля новосибирской команды сменит до конца сезона его помощник Андрей Кузнецов. Его карьера с 1984 года связана с «Сибсельмашем».

Дата публикации: 08-02-2014 Автор: Владимир Пугачев