medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Травят «обраткой»

С приходом морозов в сотнях ульяновских жилых домов горячая вода стала подаваться из обратного трубопровода системы теплоснабжения, в результате из кранов вот уже несколько дней течет грязная, чуть теплая жидкость. В управляющих компаниях свои действия объясняют заботой… о безопасности жильцов.

- Третий день жители нашего дома пользуются горячей водой, подачу которой управляющая компания сделала через «обратку», пишет в письме в редакцию жительница дома по улице Минаева, 7 Лариса Кардакова. – Вода имеет температуру парного молока, душ принять невозможно – холодно.

В службе «05», куда обратились жители дома, зачитали письмо ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» (сама УК информировать жильцов, видимо, посчитала делом ненужным), в котором говорится, что в связи с увеличением температуры подачи теплоносителя в домах с открытой системой теплоснабжения и там, где не установлены температурные регуляторы (ТРЖ, регулятор температуры подмешивает к горячей воде из системы отопления холодную, понижая таким образом ее температуру до нормативной – не выше 75 градусов в открытых системах теплоснабжения. - Ред.), существует риск получения травм и ожогов, ведь теплоноситель в таких домах подается напрямую в краны. При этом переключение сетей горячего водоснабжения на «обратку» коммунальщики объясняют заботой о безопасности жильцов. «Забывая», правда, при этом, что люди вынуждены использовать грязную воду.

Пройдя через стояки и батареи всего дома, которые не менялись десятилетиями, она содержит все примеси и ржавчину. Странная забота о людях.

В не меньшей степени людей интересует, какие счета УК выставит за использованную «обратку».

- Думается, что плата за такую воду, которая не соответствует ни температурным нормативам, ни санитарным нормам, нужно брать по тарифу водоотведения, но никак не по цене горячей воды – 114 рублей за кубометр, – говорит Лариса Кардакова.

Во вторник проблема обсуждалась на городском аппаратном совещании. Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, отметив всплеск жалоб на качество горячего водоснабжения, признал действия управляющих компаний по переключению домов на «обратку» обоснованными.

- Это делается во избежание обваривания людей кипятком. Такое происходит в тех домах, жители которых экономят на установке ТРЖ, подвергая себя опасности. Нужно убеждать людей ставить эти регуляторы, – обратился он к председателю комитета ЖКХ Александру Черепану.

Между тем требование к жильцам покупать и ставить ТРЖ за свой счет (их цена – от 100 тысяч рублей) незаконно, считают специалисты.

Терморегуляторами изначально были оснащены все дома, но с годами оборудование вышло из строя. Поэтому нужно говорить не об установке новых регуляторов за счет жильцов, а о ремонте старых – эти работы обязана провести управляющая компания за счет средств, собираемых по строке «содержание и ремонт жилья».

Дата публикации: 23-01-2014 Автор: Вадим Пилюков

27.72MB | MySQL:36 | 0.849sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru