medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Впереди – пенсия

В 2014 году в пенсионной системе произойдут изменения, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей, сообщает Пенсионный фонд России.

Повысят дважды

Трудовые пенсии в 2014 году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля – по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1 процента, социальных пенсий – на 17,6 процента. Точный размер индексации будет определен правительством РФ с учетом итогов 2013 года.

Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован и составит 429408,5 рубля.

Два года на раздумье

В течение 2014-2015 годов людям 1967 года рождения и моложе, формирующим пенсионные накопления в системе ОПС, следует выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, каксегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

В Ульяновском отделении ПФР отметили, что в любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Если люди, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии страховые взносы, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд человеку необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. Таким образом, выбор 6-процентного тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

А вот программа государственного софинансирования пенсии завершается вместе с 2013 годом. Участники программы, делавшие личные взносы в размере не менее двух тысяч рублей в год на свой пенсионный счет, получали государственное софинансирование в пределах от двух до 12 тысяч рублей, в зависимости от размера взноса.

ИП – по минимуму

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2014 году остается на уровне 22 процентов, в том числе сохранятся льготы для отдельных категорий страхователей. Годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования по указанному тарифу, в 2014 году составит 624 тысячи рублей. С суммы заработка, превышающего 624 тысячи рублей, на обязательное пенсионное страхование будет уплачиваться 10 процентов.

Однако с 2014 года снижается ставка страховых взносов для ряда плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере). Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ. При этом представители самозанятого населения (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

Дата публикации: 28-12-2013 Автор: Дмитрий Минаев

27.74MB | MySQL:36 | 0.541sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru