medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Скверное возрождение

50 метров от СпасоВознесенского собора до места под гостиницу
хотят превратить в «Сквер возрождения духовности».

На состоявшемся в среду заседании президиума регионального градосовета обсуждались проекты строительства очередного торгового центра и планы по благоустройству двух скверов – сквера Строителей по улице 12 Сентября и сквера у Спасо-Вознесенского собора по улице Минаева. Впрочем, большую часть времени заняла жаркая дискуссия по поводу готовящегося строительства у храма гостинцы «Мариотт».

Хотят «Созидатель»

 Начали с обсуждения проекта казанских архитекторов по строительству торгового комплекса «Созидатель» в Заволжском районе.

Казанская же компания «Агава» планирует построить его на проспекте Созидателей на месте незавершенного строительства. До конца года на площадке должны демонтировать уже существующие конструкции, само строительство начнется в январе. В эксплуатацию новый торговый центр площадью 43 тысячи квадратных метров компания рассчитывает сдать в конце следующего года.

Архитекторы в целом одобрили проект, высказав пожелание тщательнее продумать схему подъездных путей и обустройства парковок.

Сквер Строителей в этом году перешел в руки нового арендатора, который решил обустроить его по-своему и заказал проект архитекторам. По словам автора проекта Александра Варюхина, планируется сохранить существующую зону кафе со стороны улицы 12 Сентября, а также обустроить такую же со стороны улицы III Интернационала.

- Сам сквер предлагается разделить на две функциональные зоны. Со стороны областной больницы это должна быть полноценная детская игровая и спортивная зона с футбольным полем, которое в зимнее время можно было бы заливать льдом, – рассказал Варюхин. – Территорию со стороны жилых домов целесообразнее обустроить для тихого отдыха, прогулок.

Нужно «узаконить» существующие входы в парк и уже протоптанные дорожки, выложив их бетонными плитами или деревянными настилами.

Храм у гостиницы

 То же проектное бюро «СтандАрт» взялось и за благоустройство сквера, прилегающего к строящемуся Спасо-Вознесенскому собору со стороны Свияги. Правда, сквером отведенное место можно назвать лишь условно. Между оградой собора и местом предполагаемого строительства гостиницы «Мариотт» отведено не более 50 метров. С улицы Минаева участок ограничен возводимой сейчас оградой, со стороны улицы Ульяновской – лежащей на земле теплотрассой.

По замыслу властей рядом с храмом должен быть создан «Сквер возрождения духовности» с соответствующим наполнением. «СтандАрт» предлагает сохранить диагональную дорожку, идущую от парка имени И.Н.Ульянова, в качестве осевой. В центре участка, по мнению авторов проекта, необходимо установить памятник святому покровителю Симбирска-Ульяновска Андрею Блаженному, вокруг которого расположить лавочки и фонари. Вход в соборный комплекс предлагается предварить стендом с десятью заповедями. По всей территории сквера будут рассредоточены так называемые «арт-объекты» – существовавшие в прежние годы на территории области православные храмы в миниатюре.

Впрочем, как только прозвучало слово «Мариотт», тема благоустройства сквера отошла на второй план. Большинство пришедших на градосовет интересовало, неужели все-таки разрешат строить гостиницу рядом с храмом?

- Гостиницу в чистом виде там строить не будут, потому как она никогда не окупит вложенных в нее средств. Это подтверждает опыт «Хилтона» – объект еще не достроен, а на нем уже висят растяжки о сдаче площадей в аренду, – отметил краевед Сергей Петров. Скорее всего, это будет магазин с номерами, а значит, бурная ночная жизнь. Но насколько все это уместно рядом с собором?

Члены градосовета во главе с замминистра строительства области Татьяной Тарасовой попытались было оправдаться.

- Единый градостроительный совет, на котором проект строительства гостиницы рассматривался пять раз, добро на его возведение не давал. Но мы – лишь рекомендательный орган. Полномочиями давать или не давать разрешение на стройку обладает администрация Ульяновска, – заявила Тарасова.

По словам председателя областной Общественной палаты Нины Дергуновой, которая также высказалась против строительства рядом с собором гостиницы, разрешение на строительство горадминистрация еще не выдала. Впрочем, участники встречи сошлись во мнении, что бумага будет подписана, как только состоятся выборы в Законодательное Собрание области.

Свою позицию на этот счет высказал Александр Варюхин: – Мы больше 20 лет своей жизни отдали проекту строительства Спасо-Вознесенского собора и сейчас пытаемся сделать что-то приличное на прилегающей территории из того, что осталось, учитывая, что нам сказали: вот это, это и это – нельзя. В 2006 году, когда после десятилетней заморозки возобновилось строительство храма, мы делали предложение по благоустройству всей территории парка вплоть до берега Свияги, но тогда никого наш проект не заинтересовал. Вскоре там появилась «Сувар-Казань», теперь вот «Мариотт». Поезд ушел!

- Даже если гостиница будет построена, ее снесут, – заявил архитектор Иван Буднев. – По проекту она закрывает собой весь собор и полколокольни. В любом случае, к этому вопросу мы будем возвращаться снова и снова. Поневоле, поскольку «Мариотт» будет постоянным источником скандалов.

Дата публикации: 24-08-2013 Автор: Вадим Пилюков

27.69MB | MySQL:37 | 0.446sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru