medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Жить при свечах

Со следующего года в стране намерены ввести социальную норму потребления электроэнергии – ориентировочно 70 кВт в месяц на человека.

Все сверх того будет стоить в разы больше. На Ваш взгляд, достаточно ли этого? Сколько нужно человеку потреблять электроэнергии в месяц, чтобы не стеснять себя?

Виктор Григорьевич: - Не надо никаких ограничений сколько нужно человеку энергии, столько пусть и потребляет. Есть тариф, и есть счетчик, сколько потребил человек, за столько и заплатил вот из чего нужно исходить правительству. Если социальные нормы введут, то ситуация будет похуже, чем с ОДН. Не надо человека прижимать к стенке – он уже устал от монетизации, приватизации и других опытов, которые ведутся против народа и ущемляют его интересы. У нас с женой на двоих – 27 квадратных метров, в месяц «набегает» по 70-90 киловатт, но я все равно против введения нормы потребления электроэнергии. Предвижу, чем это кончится: народ восстанет, суды будут завалены исками. Ничего не надо изобретать, люди и так замучены.

Михаил Александрович: - Введение этой нормы – очередной удар по молодым семьям с детьми. Стиральная машинка работает почти круглосуточно, часто включаются электроплита, обогреватель и другие электроприборы. У моей дочери – двое детей, один из них грудничок. В месяц «нагорает» от 800 киловатт и выше. Посчитать, сколько они будут переплачивать, нетрудно. Чиновники это прекрасно знают, но жажда наживы заклинивает им мозги, если они у них есть. А еще лопочут о демографии!

Валерий: - Не понимаю, из-за чего сыр-бор.

Утром выпил чаю – и весь день на работе, включен один холодильник.

Вечером прихожу, включаю ноутбук с жидкокристаллическим экраном – он «ест» меньше лампочки. Я за электроэнергию копейки плачу. И большим семьям не о чем беспокоиться – телевизор один на всех, стиральная машина тоже не для каждого отдельно стирает, готовят сразу на всю семью.

Галина Вениаминовна: - Интересно, как повлияет на установление нормы количество проживающих в квартире людей? Количество электроприборов в двух квартирах может быть одинаковым: холодильник, пылесос, стиральная машина, телевизор. При этом для одиноко проживающего норма будет 70 киловатт, а для семьи из четырех человек, получается, – 280. Одинокий будет стеснен рамками нормы, а большой семье, выходит, будет проще?

Татьяна: - Я живу одна и работаю дома, причем в основном ночами. То есть у меня постоянно включен компьютер, горит свет, машинка стирает, электроплитой пользуюсь часто. А еще чайник, фен, кондиционер, холодильник, пылесос… Но трачу от 75 до 90 киловатт. И все равно я против этого нововведения, потому что зимой приходится пользоваться обогревателем, топят в нашем доме плохо. В особо холодные зимы расход возрастает до 110120 кВт – придется переплачивать.

Лариса Ивановна: - Нас вынуждают вернуться к освещению домов лучиной. Или платить баснословные суммы – с нашими-то темными зимами. Как в таких условиях учиться школьникам, студентам? Если заставить Чубайса, Васильеву и прочих вернуть украденные деньги, то свет вообще станет бесплатным!

Александр Сергеевич: - Уверен, зимой и с отоплением начнут мудрить. Все это похоже на сговор против людей.

Читатель: - Введение этих нормативов объясняется только желанием незаконно обогатиться. Установить тариф еще выше – значит, уничтожить народ, мы скоро не сможем потянуть плату за электричество и услуги ЖКХ. Бизнесмены, чиновники пользуются всеми благами цивилизации, а нам что делать – от всего отказаться и жить при свечах?

Петр: - Мне непонятно наличие законов. Мы уже имеем высокие налоги, стремительный рост цен при «замерших» на одном уровне зарплатах и низких пенсиях. Хотя у нас есть все, чтобы улучшить благосостояние страны и народа.

Дата публикации: 03-08-2013 Автор: Анна Михайлова


Один комментарий на “Жить при свечах”

  1. Татьяна :

    Кому -то нужен социальный взрыв!!! Они его и получат!

Оставить комментарий

28.64MB | MySQL:35 | 0.528sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru