18+

На подъеме души

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «КамАЗ» (Набережные Челны) «Волга» (Ульяновск) – 2:3. Голы: Кузьмичев (71 – с пенальти), Бухаров (75) – Минеев (10), Мухаметдинов (23), Халявин (47).

Душевный подъем после победы над главным фаворитом зоны в Тюмени позволил ульяновцам убедительно начать встречу и в Набережных Челнах – словно по накатанной колее.

Те же быстрые голы, так же многое удачно складывалось. Однако перехлест положительных эмоций бывает опасным: в какой-то момент он больно ударил по «Волге».

Соперники начали встречу осторожно. Такое течение прервал угловой у ворот «КамАЗа» на 10-й минуте. Бикчантаев выполнил навес, Минеев принял мяч на грудь и затем отправил в сетку. Через 13 минут очередной розыгрыш «стандарта» волжан начался не столь хорошо, но подтянувшийся к воротам хозяев Мухаметдинов «вторым темпом» дослал мяч куда следует. Ильнур сделал себе отличный подарок: он проводил сотый поединок в составе «Волги».

К середине первого тайма ульяновцы ведут – 2:0 – как в Тюмени. И не скажешь, что «КамАЗ» покорно принимает неудачу: хозяева пытаются организовать атаки, становятся особенно настойчивыми, пропустив второй гол, имеют пару неплохих моментов. Однако изменить результат им не удается.

За 10 минут до перерыва «Волга» сделала вынужденную замену: потянул мышцу Хабибуллин, вместо которого появился Халявин.

Едва начался второй тайм, как Халявин увеличил преимущество «Волги» до крупного. Он отвоевал мяч в центре поля и сделал передачу Бикчантаеву, который, продвинувшись вперед, вернул снаряд «добытчику». Выйдяодин на один с вратарем, Халявин прекрасного шанса не упустил.

Поведя – 3:0, ульяновцы… чуть не проиграли. Волнение за исход поединка у них на радостях притупилось, зато «КамАЗ» не хотел мириться с ролью поволжской Ямайки. Усилия челнинцев сначала привели к тому, что Овсянников нарушил правила в своей штрафной, и арбитр указал на «точку». Кузьмичев с 11-метрового размочил счет. Через четыре минуты другой гол в ворота «Волги» забил Бухаров. Запахло жареным, судьба матча подвисла. Наш тренерский штаб срочно выпустил на поле еще одного защитника, Вагапова, вместо форварда Халявина, чтобы отстоять хотя бы минимальное преимущество.

«Волга» все-таки не упустила победу, но чего это стоило. Воспрявший «КамАЗ» активно дожимал раненого противника – несколько раз мяч вполне мог оказаться в сетке «Волги». В какой-то момент лишь мастерство Соколова спасло гостей от плотного «выстрела» Бухарова.

После этой победы ульяновцы вместе с ижевским «Зенитом» и тольяттинской «Ладой» возглавили турнирную таблицу зоны «Урал-Поволжье». Любопытно, что пока наши защитники забивают чаще форвардов. Три гола на счету представителей обороны (Минеев – дважды, Мухаметдинов), два – у нападающих (Прокофьев, Халявин). Хотя главное здесь – положительный результат.

После трех туров «Волга» оказалась среди лидеров еще и потому, что оступились «Сызрань-2003» и «Лада», не имевшие потерь. Серьезные испытания для сызранцев в III туре можно было предсказать: в гости к ним пожаловала сама «Тюмень», подбитая ульяновцами.

Однако ведомый Константином Галкиным фаворит и в «Сызрани» начал со скрипом. В первом тайме амбициозные гости не смогли распечатать ворота соперника, а на 45-й минуте пропустили гол с пенальти. Можно представить, какой перерыв устроил своим подопечным Галкин. Во втором тайме они усилили давление на «Сызрань», но сравняли счет лишь на 69-й минуте. А победу – 2:1 «Тюмени» принес нападающий Сердюков, лишь за минуту до того вышедший на замену.

«Лада» принимала дома спартаковцев из Йошкар-Олы и, казалось, не должна была испытывать особых проблем. В начале второго тайма тольяттинцы повели в счете. Но развить успех не смогли, а за шесть минут до финального свистка «Спартак» отыгрался – 1:1. «Лада» довольствовалась ничьей.

«Челябинск» в добавленное к поединку время вырвал победу в Кирове у «Динамо» – 1:0.

Еще два поединка завершились победой хозяев поля: «Носта» – «Рубин-2» – 4:0, «Зенит» «Октан» – 1:0. Однако в целом гости в зоне «Урал-Поволжье» опять набрали больше очков – как и в предыдущем туре.

Дата публикации: 03-08-2013 Автор: Владимир Пугачев

28.65MB | MySQL:37 | 0.665sec