18+

Июль под знаком «Спартака»

Июль в российском футболе прошел под знаком «Спартака».

Московские спартаковцы после трех туров захватили единоличное лидерство в премьер-лиге, не потеряв ни очка. Сверкнул протуберанцем на старте сезона и отданный в ростовскую аренду форвард красно-белых Артем Дзюба: сделал хет-трик в матче «Ростов» – «Томь», вышел в лучшие бомбардиры чемпионата с шестью голами и был приглашен в сборную России.

«Спартак», начавший чемпионат страны победами в гостях над аутсайдерами, продолжил его разгромом московского «Динамо» – 4:1. В дебюте поединка спартаковцы не дали опомниться бело-голубым, огорошив их двумя голами, а потом так и не позволили прийти в себя. Хотя не поймешь сразу – «Спартак» в тот день был очень силен или «Динамо» настолько слабо? Ведь три гола из четырех динамовцы «привезли» себе сами, в одном случае буквально выведя Эменике один на один с Шуниным. Лишь четвертый мяч влетел в сетку «Динамо» после неберущегося, дальнего, редкого по эстетике удара Хурадо.

Впереди лидирующий «Спартак» ждет проверка в Краснодаре «Кубанью». Кубанцы незадолго до этого уступили своего голландского-армянского форварда Араза Озбилиза как раз «Спартаку» (футболист уже успелвыйти за красно-белых против «Динамо»), но тем не менее сумели добыть ничью в Питере против «Зенита». У «Кубани» пока в гостях получается лучше, чем дома: победа в Томске, ничья на берегах Невы, где они нисколько не тушевались в борьбе с вице-чемпионом страны и, пропустив гол во втором тайме, успели отыграться.

Проблемы питерцев достигли к тому моменту высокого накала: против «Кубани» не смогли сыграть Халк, Бухаров, Анюков, Широков… У Кержакова давно сбился прицел. Кто же станет забивать в «Зените»? В итоге питерская команда дошла до того, что это сделал Аршавин, которого после «английских похождений» и отсутствия постоянной игровой практики в «Зенит» взяли по старой памяти не без участия главы «Газпрома» Алексея Миллера. Аршавин в матче с «Кубанью» вышел на замену вместо молодого дебютанта Ходжаниязова на 55й минуте и через десять минут открыл счет. Правда, вскоре после этого грубо врезался во вратаря гостей Беленова, уже зафиксировавшего мяч. Предупреждения бывший лидер сборной России не получил, а эксперты до сих пор спорят, насколько его поведение укладывается в рамки футбольных приличий. «Зенит» в третьем туре чемпионата победить не смог, но и не проиграл же. Дальше жизнь вообще начала налаживаться: во вторник питерцы в Лиге чемпионов взяли верх в Дании над «Норшелланном» – 1:0.

Победный мяч забил Кержаков, прервав наконец свою голевую «засуху».

А еще «Зенит» укрепляет состав: вчера в СМИ пошли активные сообщения о том, что именно в Питере продолжит карьеру 26-летний левый защитник «Рубина» и сборной Аргентины Кристиан Ансалди – один из ведущих игроков казанского клуба. Менее активно, но все-таки поговаривают и о возможном приезде в «Зенит» еще одного латиноамериканского сборника – нападающего Дамиау из Бразилии.

Московскому «Локомотиву» срочно потребовалось укреплять вратарскую позицию: в игре против ЦСКА травму крестообразных связок получил голкипер железнодорожников бразилец Гильерме и выбыл как минимум на четыре месяца. Заменивший его по ходу встречи с армейцами Крешич стал одним из виновников решающего гола: совершил ошибку при перехвате мяча. «Локомотив» срочно пригласил на «последний рубеж» Илью Абаева из нижегородской «Волги», и переход состоялся. Вообще железнодорожники, наверное, не раз пожалели, что уступили в свое время Александра Фильцова «Краснодару»: молодой вратарь доигрался до приглашения в сборную страны четвертым номером. Впрочем, впечатление такое, что президент «Локомотива» Ольга Смородская не жалеет ни о чем.

Неудачи «звездного» состава «Анжи» уже не смотрятся удивительными. Вот и в Самаре махачкалинцы довольствовались ничьей, позволив «Крыльям» набрать первое очко. Да еще и явный пенальти в сторону гостей не был назначен. «Крылья Советов» отчаянно упираются на старте сезона со всеми соперниками, но сухой остаток пока небогат. На днях самарцы подписали бывшего полузащитника «Динамо» Игоря Семшова. Однако станет ли эффективным приход 36-летнего футболиста в «Крылья» – вопрос.

Результаты III тура: «Зенит» «Кубань» – 1:1, «Динамо» – «Спартак» – 1:4, «Ростов» – «Томь» – 3:0, «Локомотив» – ЦСКА – 1:2, «Крылья. Советов» – «Анжи» – 1:1, «Терек» – «Рубин» – 0:0, «Краснодар» – «Амкар» – 2:1, «Урал» – «Волга» – 1:2.

Дата публикации: 01-08-2013 Автор: Владимир Пугачев

28.64MB | MySQL:37 | 0.532sec