medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Какие налоги платит малый бизнес?

Малое предпринимательство является ощутимой составляющей экономики страны. Поэтому очень важно, чтобы государство обеспечило максимально прозрачную и комфортную систему налогообложения малого бизнеса. Сегодня существует несколько вариантов налогообложения предприятий малого бизнеса, а точнее – три. Речь идет о: общепринятом варианте; упрощенном; и системе вмененного дохода. По общей классификации, законодательство Российской Федерации предусматривает два основных режима налогообложения: общий и специальные. К последним, относят варианты: единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН); упрощенной системы (УСНО); упрощенной системы, основанной на патенте; единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Если говорить о том, какие налоги платят при упрощенке, то здесь следует заметить, что данная система сулит преимущества далеко не всем. УСНО применяется исключительно на добровольной основе. Ограничения на применение данного режима, оговорены в Налоговом кодексе. О переходе на УСНО соответственное заявление в налоговую предприниматель может направить даже по почте. Заявление можно подать в октябре или ноябре. УСНО позволяет упростить подоходный (прибыльный), имущественный и налог на добавленную стоимость. Вместе с тем, упрощенка предусматривает наличие ряда обязанностей у малого бизнеса: своевременно уплатить все обязательные налоги, указанные в законодательстве; использовать кассовые аппараты, либо вести строгую отчетность; постоянно предоставлять статистику, отчеты.

Действующее налогообложение предприятий малого бизнеса позволяет выбирать любой режим, так как это является абсолютно добровольным делом. Каждая система обладает как уникальными особенностями, так и определенными ограничениями. Главное, не забыть оповестить налоговый орган о том, по какой именно системе бизнес изъявляет желание работать. Основным налогообложением среднего и малого предпринимательства, все-таки, является общий режим. Его применяют и к юридическим лицам, и к ИП. Пользуясь им, необходимо будет вести налоговый и бухгалтерский учеты. Всю документацию по этому поводу необходимо предоставлять в налоговый орган по месту регистрации предприятия. Что касается самих налогов, которые предусматривает общий режим налогообложения, то это касается: добавленной стоимости; всего имущества, которое имеет организация; прибыли (налог не затрагивает ИП); доходов физических лиц.

Дата публикации: 12-07-2013 Автор:

15.73MB | MySQL:34 | 0.480sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru