medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Безнадежная Свияга

В очередной раз власти заговорили о благоустройстве берегов Свияги в Ульяновске. История по расчистке этой реки тянется с 2005 года, каждый год делая новый вялый виток.

На заседании правительства власти объявили о планах по благоустройству берега Свияги: от Камышинского моста до улицы Урицкого должна быть создана огромная рекреационная зеленая зона. Ни о сроках, ни о финансировании, разумеется, ничего не было сказано. Да и сама информация промелькнула как бы вскользь, хотя, если эти планы претворить в жизнь, жители встретили бы эту новость с большим воодушевлением, чем строительство очередного торгового центра. Но все слишком сложно. Для благоустройства площади вокруг Свияги необходимо первым делом расчистить ее русло. Заговорили об этом еще в 2005 году.

Осенью того года в регион прибыла делегация из Нижне-Волжского бассейнового управления. Осматривали сотрудники этой организации водные объекты региона, а заодно обсудили вопросы финансирования работ по берегоукреплению и ремонту водозаборных сооружений. Было объявлено, что в 2006 году Ульяновску выделят около 130 миллионов рублей, причем около 30 миллионов пойдут на финансирование работ по расчистке русел Свияги, Сызранки в Новоспасском районе и еще нескольких рек.

С тех пор разговоры о расчистке как-то поутихли. То есть у экологов были планы, в правительстве лежали документы, но дело не шло.

В 2011 году правительство вновь официально заявило о намерениях по расчистке русла Свияги в Ульяновске. Сообщалось о создании проекта, который уже прошел общественную экспертизу. В пресс-релизе по этому поводу писали, что реализация проекта приведет к большому количеству благ – и оползней станет меньше, и подтоплять город не будет, и вода станет чище. Проект предусматривал, что работы по расчистке русла Свияги в границах Ульяновска должны быть выполнены в течение пяти с половиной лет, а на тот момент велась разработка проектно-сметной документации. Своя задача была у мэрии города – она должна была решить вопрос с прилегающими к Свияге землями, которые нужно было выкупить для складирования отходов расчистки, и определить статус территории, примыкающей к участку проведения работ.

После ряда критических статей в том же 2011 году министерство природопользования дало официальный ответ, в котором разъяснило некоторые детали проекта. Оказывается, у расчистки пять очередей, первая из которых частично выполнена уже в 2006 году на сумму около 20 миллионов. В ценах того года общая сметная стоимость первой очереди составляла 65,8 миллиона рублей. Тогда работы были приостановлены из-за проблем с компенсационными выплатами за утраченные садовые участки, попадающие в зону проведения работ, но в 2011 году проблема была решена, а работы собирались возобновить в 2013 году.

Весной нынешнего года по поводу расчистки русла Свияги начальник Ульяновского отделения Нижне-Волжского бассейнового управления Юрий Есипов сообщил, что общая стоимость расчистки русла Свияги на 2005 год составляла примерно один миллиард рублей, а сколько стоит сейчас – это тайна, покрытая мраком. Из разговоров с ним и на тот момент замминистра лесного хозяйства Андреем Беркутовым стало ясно, что в этом году расчистки русла не будет – в лучшем случае работы начнут в 2014 году. Оказалось, что есть одна загвоздка во всем этом деле: администрация города до сих пор не решила вопрос с переустройством подземных коммуникаций и выкупом садовых участков, которые помешают расчистке. Между тем в 2011 году заявлялось, что город уже все проблемы решил.

Деньги же, как сообщили в министерстве природопользования, на расчистку русла должен дать федеральный центр, так как Свияга объект федерального значения. Региональные деньги нужны лишь на перенос коммуникаций и выкуп земельных участков вдоль Свияги.

Сколько еще будет тянуться эта работа, которую не смогли сделать с 2005 года, неизвестно. Надежд на выполнение плана по расчистке русла реки в ближайшее время очень мало.

Только после того, как город выкупит земли у садоводов, перенесет коммуникации, только после того, как Нижне-Волжское бассейновое управление найдет все необходимые деньги, можно будет говорить о благоустройстве большой рекреационной зоны вдоль Свияги. Пока же берега больше похожи на другую «зону» – из книги Стругацких «Пикник на обочине»: особенно вечером к Свияге лучше не соваться.

Дата публикации: 11-07-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.66MB | MySQL:37 | 0.522sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru