medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Специальный прибор, чтоб не увидеть «зебру»

Разметку на асфальт нанесли некачественно, и магистрали города придется красить еще раз – такой вердикт вынесли в Ульяновске дорожникам.

В городе с разметкой всегда было не очень хорошо зачастую на дороге не приходится видеть даже двойной сплошной, не говоря уже о пешеходных переходах. Каждый сезон с проблемой бьются традиционным намазыванием на асфальт краски, которая стирается через два месяца.

В этом году история повторилась. Причем деньги вкладываются серьезные: весной, например, решили, что нужно закупить устройство для контроля за качеством нанесенной разметки. За несколько сотен тысяч рублей был приобретен швейцарский прибор для измерения коэффициентов световозвращения, который помогает выявить не соответствующие ГОСТу участки разметки. Разумеется, прогулявшись с устройством по городу, дорожники выяснили, что пешеходные переходы и разделительные полосы снова нанесены кое-как. Впрочем, тут и к гадалке не ходи стертую «зебру» видно (а вернее, не видно) невооруженным взглядом.

- Замечаний очень много, особенно в части светоотражения, которое не соответствует нормативам, – говорит министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. – Разметка уже переделывается по улицам Рябикова, Ефремова, начали окраску с пешеходных переходов. После окончания работ снова проверим, насколько качественно нанесена разметка.

К счастью, если верить отчетам руководства города, подрядчикам не успели отдать деньги за выполненную работу, поэтому новых бюджетных средств на разметку тратить не будут.

По дорожной разметке совершенно иная ситуация за городом. На областных дорогах нанесли пешеходные переходы со специальным светоотражателем, благодаря которому разметку прекрасно видно даже в темноте. Подобные технологии, возможно, применят и при ремонте городских дорог – летом начнут работы на таких оживленных улицах, как Инзенская, Камышинская, Октябрьская, и новую технологию опробуют сразу на свежем асфальте.

Между тем ямочный ремонт, сделанный еще весной, оказался в очередной раз практически бессмысленным на многих дорогах появились выбоины и маленькие ямки, которые вновь нужно засыпать. Очевидно, главный метод ульяновских дорожников основывается на поговорке «Повторение – мать учения», потому что все работы приходится делать по нескольку раз.

Так было с дорожной разметкой, так было с капитально отремонтированными в прошлые годы улицами, так всякий раз происходит с ямочным ремонтом. Эту печальную закономерность, впрочем, можно объяснить и другой народной мудростью: скупой платит дважды.

Ян ГУРОВ.

Дата публикации: 18-06-2013 Автор:

28.63MB | MySQL:35 | 0.601sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru