medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ремонт для федералов

На ремонт трассы «Ульяновск – Димитровград – Самара» уже второй год выделяются огромные суммы, однако спустя месяц или два область за дорогу отвечать уже не будет.

Не дождались

 Ремонт дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» решили начать аккурат перед передачей ее в федеральную собственность. В конце прошлой недели этот вопрос предметно обсуждался в Москве в присутствии руководителя федерального дорожного агентства Романа Старовойта, но известно о будущей передаче было еще прошлой весной. Тогда министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин заявлял о готовности отдать дорогу на откуп федералам еще в 2012 году, чтобы ремонт ее происходил не за счет средств областного бюджета. Однако вопрос перекочевал в 2013 год.

- В настоящее время со стороны Ульяновской области подготовлены все необходимые документы для передачи дороги в федеральную собственность, в конце месяца такие же документы будут предоставлены самарским регионом, – сообщил Андрей Тюрин на заседании правительства в понедельник. – В июле общий пакет документов будет рассмотрен специальным органом в Москве.

Вероятно, передача состоится уже в этом году, и регион мог бы с облегчением выдохнуть, но так уж сложилось, что на ремонт трассы «Ульяновск – Димитровград – Самара» и в 2013-м выделена крупная сумма почти 250 миллионов. Причем уже был выплачен аванс в 74 миллиона рублей. Предполагается, что работы завершат до 15 октября, когда трасса наверняка уже станет федеральной.

Для сравнения, общий объем финансирования ремонта муниципальных дорог составил 353604 рубля.

В то же время одним из плюсов передачи дороги в федеральную собственность власти называли как раз возможность перераспределения денег на другие трассы. 250 миллионов не помешали бы в этом году, однако ждать федеральных денег не стали потратили огромную сумму за несколько месяцев до передачи дороги.

Дальше, конечно, область уже будет просить деньги у федералов и на строительство второго пускового комплекса первой очереди моста через Волгу, и на строительство обхода Димитровграда. Федеральный Минфин пока деньги дает неохотно: на все средств не хватает.

Ульяновску – пробки

 Немалые средства пойдут в 20142015 годах на строительство надземного пешеходного перехода в селе Большие Ключищи – там жители жаловались на то, что населенный пункт разделен на две части оживленной трассой. Решение нашли причем, как оказалось, существует целая программа для сел, которые пересекают дороги первой категории.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании правительства, касался дорог в самом Ульяновске. В этом году на его магистрали выделяются большие дополнительные средства из областного бюджета – 164 миллиона рублей, плюс немалые деньги дает сам город. Однако участки, которые будут ремонтировать, определили окончательно лишь на прошлой неделе. Да и сам ремонт ждать придется долго.

- В 20-х числах июля, надеюсь, пройдут аукционы, – говорит Андрей Тюрин. – После того, как будет заключен контракт, подрядчики смогут приступить к ремонту. Это произойдет примерно 23-24 июля.

Еще один нюанс реконструкции дорог в этом году – ожидание больших пробок. По информации, озвученной на заседании правительства, ремонт коснется оживленных трасс, на которых в будние дни возникают заторы и без дорожной техники – это улицы Камышинская, Инзенская, еще ряд улиц. Власти ждут больших пробок, но при этом настаивают на новом порядке ремонта дорог: – Нужно перекрывать улицу, делать сплошной ремонт, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Только когда мы поймем, что асфальт «встал», можно открывать дорогу.

Делается это, по словам властей, для того, чтобы после ремонта не было претензий – так якобы работы будут выполнены более качественно.

Сейчас уже решается вопрос перекрытия дорог с ГИБДД. Планируется, что о начале ремонта на определенных дорогах будет сообщаться за неделю до начала работ. Причем перекрыты будут, например, еще и такие улицы, как Октябрьская и Аблукова.

Дата публикации: 15-06-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.65MB | MySQL:37 | 0.443sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru