medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Обещанного месяц ждут

Инициативная группа ульяновцев направила очередные письма в адрес губернатора области Сергея Морозова и руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Тамаре Дмитриевой с просьбой защитить парк имени Ульянова от застройки.

В эти дни весь мир наблюдает за происходящим в Турции, где продолжаются массовые митинги протеста и беспорядки. А лихорадить страну, напомним, начало после того, как власти предложили вырубить парк Гизи в центре Стамбула и построить на его месте торговый центр. В ответ горожане, и без того недовольные политикой премьера Эрдогана, вышли на улицы.

Конечно, трудно представить, что нечто подобное может произойти в Ульяновске. Хотя примеры тому есть. Прежде всего, вспоминается реакция жителей улицы Промышленной, которые, протестуя против строительства в парковой зоне многоквартирного жилого дома, в 2008 году перекрыли улицу Рябикова. И отстояли тем самым зеленую зону.

Ситуация вокруг парка имени Ульянова остается неясной. Часть его территории площадью 30 тысяч квадратных метров, напомним, была передана в аренду под строительство гостиницы.

Несмотря на то, что территория поименована в перечне основных объектов зеленого фонда Ленинского района под номером 7 как «парк имени И.Н. Ульянова (новый)» и обозначена его площадь – 7,2 гектара (согласно приложению №3 перечня особо охраняемых природных территорий и объектов зеленого фонда Правил землепользования и застройки города Ульяновска, утвержденных решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. № 90). Соответственно, правовой статус этого парка как объекта зеленого фонда города Ульяновска установлен и охраняется Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

15 мая на открытом выездном совещании правительства Ульяновской области и администрации Ульяновска губернатор Сергей Морозов дал поручение организовать в ближайшее время совместную встречу представителей архитектуры, экологов, застройщиков и общественности по поводу судьбы парка имени Ульянова. «Однако до настоящего момента никаких совместных собраний организовано не было, и у нас есть опасения, что судьба парка находится под угрозой, – говорится в письмах. – Мы считаем, что существуют вещи, на которых нельзя делать деньги, как то: здоровье людей, природа. На примере «Александровского сада» мы видим, что возможно созидать, не нанося никакого ущерба экологии и интересам жителей города. Обращаемся к Вам как к жителю города и человеку. В связи с этим просим Вас принять все возможные меры для сохранения уникального зеленого фонда без каких-либо сносов и пересадок уже существующих деревьев».

Под письмом свои подписи поставили 700 человек.

Дата публикации: 15-06-2013 Автор: Вадим Пилюков

28.65MB | MySQL:37 | 0.500sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru