medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Памяти Зои Борисовны Михайловой

Среди сотен горожан есть люди, однажды столкнувшись с которыми, вы непременно захотите продолжить знакомство.

Они обращают на себя внимание интеллигентностью, преданным отношением к делу, которому служат, стремлением немедленно прийти на помощь, если нужно. Такой была библиограф Зоя Борисовна МИХАЙЛОВА. Не случайно здесь употреблено прошедшее время. После тяжелой болезни она ушла из жизни, не закончив свои важные и интересные обязанности.

Зоя Борисовна работала в библиотеке бывшего ДК профсоюзов в те годы, когда многие писатели вынуждены были «писать в стол». В их числе был и Фазиль Искандер, книги которого можно читать и перечитывать бесконечно. Михайлова хорошо знала его, дружила с ним и его семьей. И в то время она сумела выпустить указатель произведений Искандера. Это был поступок. Таких поступков в жизни Зои Михайловны случилось немало. Она открывала и популяризировала новых писателей, помогала им публиковаться.

А как интересно было с ней общаться, когда она работала в театральной библиотеке, затем – в областной детской. Михайлова была незаурядным библиографом и, безусловно, играла свою особенную роль в гуманитарной жизни Ульяновска.

Она останется в памяти всех, кто когда-либо общался с ней.

Дата публикации: 16-05-2013 Автор:

28.63MB | MySQL:35 | 0.512sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru