medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Правительство прячется в глубь парламента

На заседаниях Законодательного Собрания Ульяновской области больше не будут заслушиваться ежегодные отчеты членов облправительства. Теперь эта работа спускается на уровень профильных комитетов областного парламента.

Соответствующие поправки в Закон «О правительстве Ульяновской области» приняты Законодательным Собранием на февральской сессии.

Согласно изменениям, рассмотрение деятельности министерств за год переносится с уровня пленарных заседаний ЗС на уровень заседания комитетов. Министры должны отчитаться перед депутатами до того, как губернатор выступит перед ЗС со своим ежегодным докладом о результатах деятельности правительства Ульяновской области. По итогам рассмотрения отчетов членов правительства комитеты ЗС будут формировать мнение об осуществлении министерствами полномочий. Если комитет сочтет исполнение полномочий министерством ненадлежащим, то он должен направить свое мотивированное мнение губернатору для обязательного рассмотрения.

Председатель социального комитета ЗС Игорь Тихонов пояснил, что на заседания комитетов во время отчета министров станут приглашаться все депутаты ЗС (не только члены данного комитета), каждый депутат сможет принять участие в обсуждении, и его мнение будет учтено. Разработчики поправок в закон считают, что новый формат отчетов министров позволит сократить срок предоставления отчетов и повысит роль комитетов в оценке деятельности исполнительных органов власти.

Непонятно, правда, зачем повышать в этом роль комитетов. Важнее повысить отдачу от отчетов министров в ЗС, что до сих пор оставляет желать лучшего. С новой системой взаимодействия облправительства и ЗС решительно не согласились депутаты-коммунисты: по их мнению, она снижает уровень значимости и публичности отчетов, ведет к закрытости и келейности.

Меняя порядок, мы переводим заслушивание министров на более низкий уровень. Зачем? задался вопросом депутат Вячеслав Алексейчик. Получается, эти отчеты нужны нам для галочки. Тогда давайте пойдем дальше по пути упрощения: пусть министры отчитываются только перед отделом, обеспечивающим работу комитета, или просто пришлют свой доклад в ЗС и все.

Фракция КПРФ проголосовала против изменений в Закон «О правительстве Ульяновской области».

Стоит отметить, что прежде, когда министры отчитывались на заседании ЗС, им приходилось освещать острые вопросы (а таких депутаты тоже задавали немало) при более широкой аудитории, под массовым прицелом СМИ. Такая процедура держала членов правительства в тонусе. Впрочем, все обсуждения обычно все равно завершались благими пожеланиями усилить и углубить работу.

Дата публикации: 05-03-2013 Автор: Владимир Самарин

7.03MB | MySQL:38 | 0.625sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru