medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Пытались арестовать за угрозы, которых не было

Алла Нейман с сыном и мужем.

Ульяновским следователям не удалось добиться ареста известной предпринимательницы и благотворителя Скандальное уголовное дело, возбужденное ульяновскими полицейскими против Аллы Нейман, набирает обороты. 29-го ноября сотрудниками полиции, а также человеком, который проходит по делу как потерпевший (это отец Аллы Нейман, Алексей Панфилов, обвиняющий дочь в вымогательстве), было выдвинуто ходатайство о заключении ее под домашний арест.


Причины, обозначенные в этом документе, таковы: Нейман якобы угрожает Панфилову, подает на него в суд по надуманным причинам, а также оказывает давление на следствие, общаясь со средствами массовой информации и направляя жалобы на полицейских в надзорные органы. Рассмотрев все эти доводы, Железнодорожный суд их отверг и отказал в удовлетворении ходатайства. Алла Нейман остается на свободе и продолжает считать, что все обвинения в ее адрес – явная ложь.

- То, что сегодня пытаются сделать со мной и с моей семьей – это чудовищно! Несмотря на многочисленные судебные решения, протесты прокуратуры, доказанное вранье и очевидную непоследовательность моего обвинителя, меня продолжают преследовать. Моя семья находится в этом кошмаре более чем полгода, и я уже не знаю, что должно произойти, чтобы это все закончилось. Любому, кто возьмет на себя труд изучить материалы этого «дела», будет очевидно, что все это неправда.

Напомним, что уголовное дело против Аллы Нейман было возбуждено в марте этого года по заявлению ее отца, который считает, что она незаконно завладела его имуществом на сумму более чем 8 миллионов рублей.

Дочь категорически с этим не согласна и утверждает, что честно купила у него недвижимость и полностью с ним расплатилась. Спорные события произошли в 2007-м году. Два года Панфилов не высказывал никаких возражений, а в 2010-м подал на свою дочь в суд – якобы денег он не получал, а документы подписал под давлением. Там его претензии были рассмотрены и отклонены в полном объеме.

Спустя два года – новый виток: Н.Волкова, общая знакомая Панфилова и Нейман, неожиданно дает показания о том, что имел место быть некий сложный сговор с целью обмануть первого. Необходимо отметить, что в тот момент женщина находилась в следственном изоляторе как обвиняемая по совершенно другому делу. Позже она откажется от своих показаний, заявив, что они были даны под сильным психологическим и физическим давлением. Однако этого противоречивого свидетельства оказалось достаточно для следователей – так появилось уголовное дело. События привлекли внимание прокуратуры Ульяновской области, которая потребовала от УВД его прекращения ввиду серьезных нарушений федерального законодательства. А именно: у следователей не было достаточных оснований для его возбуждения, они не имели права подобным образом «покушаться» на решения суда, вступившие в законную силу, показания свидетелей не были должным образом проверены, а следователь, допрашивая Аллу Нейман, нарушил требования закона о процессуальном статусе свидетеля. В прокурорском требовании также ставится вопрос о дисциплинарном взыскании должностных лиц, допустивших все это безобразие. Однако полиция проигнорировала мнение своих коллег и продолжила расследование. В это время скандал выплеснулся в публичную сферу: Панфилов дал интервью одному из ульяновских сайтов, в котором высказал все свои обвинения. Редакция сайта не заинтересовалась позицией Аллы Нейман по этим, мягко говоря, спорным моментам. Статья была опубликована. В свою очередь, многочисленные сторонники Аллы Нейман опубликовали открытое письмо к руководителям правоохранительных органов региона под названием «Не позвольте погубить хорошего человека!».

- Мы, нижеподписавшиеся, хорошо знаем эту замечательную, удивительно добрую и отзывчивую женщину: одни – как надежного делового партнера, другие – как благотворителя и мецената, третьи – как верного друга.

Все мы с ужасом наблюдаем за тем, как против Аллы Алексеевны фабрикуется уголовное дело, как она на основании чудовищной лжи и невероятного передергивания фактов обвиняется в совершении серьезных преступлений, как в некоторых одиозных СМИ порочится ее доброе имя и разрушается безупречная репутация, – говорится в обращении.

Энтузиасты-защитники создали сайт в поддержку Нейман – www.zaneiman.org. На его страницах они размещают документальные доказательства ее невиновности, ведут обзор прессы, посвященной данной ситуации, а также требуют от полицейских прекратить травлю Аллы Алексеевны.

И вот – новый виток этого драматического противостояния. Следователи и Панфилов посчитали, что подписки о невыезде для Нейман недостаточно и ее необходимо арестовать. На вопрос судьи, каким образом дочь угрожает ему и в чем заключается смысл этих угроз, мятежный отец не смог дать внятного ответа. Он подтвердил, что на протяжении следственного периода не встречался и никак не общался с Аллой – только в ходе очной ставки. Именно тогда, по его словам, и были высказаны угрозы. Однако протокол этого следственного действия снимает все вопросы – ничего подобного не было. Почему и зачем следователи поддержали это заведомо провальное ходатайство – остается загадкой. А вот представитель прокуратуры, присутствовавший на судебном заседании, счел требование ареста безосновательным.

Как и судья, которая дала негативную оценку всем доводам Панфилова и полицейских.

Угроз не было, со СМИ Нейман может общаться, жалобы и иски в суд имеет право писать – все это ее законные конституционные права. Итог – в просьбе об изменении меры пресечения отказать. Областной суд, собиравшийся по этому поводу в минувший четверг, оставил это решение без изменения.

Однако точка в этом совершенно некинематографическом триллере еще не поставлена. Следствие почти закончено, и его результаты вскоре отправятся в прокуратуру. Там будут решать, передавать ли материалы в суд.

Учитывая то, что прокуратура считает возбуждение дела против Аллы Нейман незаконным и продолжает требовать его закрытия, дальнейшие перспективы данной истории становятся совершенно непредсказуемыми. И, в потенциале, еще более скандальными.

Андрей ГОЛОВАНОВ.

Дата публикации: 08-12-2012 Автор:

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

28.64MB | MySQL:35 | 0.520sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru