medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Во власти до упора!

Президент Владимир Путин предложил поправки в законодательство, разрешающие чиновникам работать до 70 лет (с нынешних 60). Принято считать, что опыт людей во власти нужно использовать как можно дольше, хотя реальные причины появления этих поправок, на мой взгляд,  в другом.


С опытом-то не все так просто. Большинство нынешних чиновников не имеют даже и навыка его приобретения. Сколько бы они ни работали во власти, опытней не становятся, а если чему и научаются, так это только более-менее изощренным способам обогащения. Как за счет бюджета, так и за счет «внебюджетных источников», то бишь – коррупции. С управлением же и управляемостью чем дальше, тем хуже. Словом, смотреть надо глубже.

7 октября Владимиру Путину исполнилось 60 лет, и он перешел в глазах общества в категорию пенсионеров, иначе говоря, стариков. По всему видно, что этот факт ему очень неприятен: слыть стариком он не хочет.

И придумана такая очередная спецоперация – на сей раз по обману зрения россиян. Это простонародье в 60, дескать, старики, а мы, небожители, в этом возрасте крепки и молоды, журавлят еще выводим на маршруты, для нас 60 – все равно что 50 или даже 45. А на пенсию – что уж будет в 70. Но и эта причина, хоть лично для Путина и важная, не главная.

В обществе сегодня все упорней мнение, что бюрократия стремительно стареет и через несколько лет начнется естественный процесс смены власти. На руководящие посты будет приходить более молодое поколение, незашоренное, как принято считать, без стариковских страхов и предрассудков. И ладно бы. Но эта молодежь придеттуда, где все уже поделено и разворовано, все ресурсы углеводороды, металлы, деньги. И она захочет своей доли пирога, взять которую, кроме как у нынешних властителей, ей будет негде. Вот чего, думается, больше всего боится большинство современной «элиты».

И решает бюрократию зацементировать на ее сегодняшних местах, не допустив просачивания в этот слой молодых и сохранив таким образом опору режима. Ведь это на них, представителях костяка нынешней власти, держится вся современная порочная система. Это они фальсифицируют итоги выборных кампаний, выворачивая их наизнанку. Это они устраивают грабеж населения, устанавливая такие тарифы, какие закажут олигархи – еще одна опора режима. Это они обеспечивают нужные власти судебные решения. Они зачищают политическое поле, дискредитируя всех, кто им кажется подозрительным, либо прямо фабрикуют уголовные дела и сажают оппонентов за решетку. За это они получают право безнаказанно воровать и обогащаться. И они не меньше Путина заинтересованы в несменяемости чиновничества. Пусть хотя бы еще 10-15 лет в роскоши, а там война план покажет. Вопрос только в том, согласятся ли более молодые с этой консервацией либо пожелают прорвать плотину и приведут систему в движение. И кстати: чем дольше плотина будет сдерживать поток, тем громче будет ее слом. Проверено.

Дата публикации: 27-10-2012 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru