18+

Поменялись местами через год

В Оренбургской области состоялся розыгрыш Кубка России по мини-хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Ульяновскую область представляли «Волга-СДЮСШОР» из областного центра и «Черемшан» (Димитровград).

Год назад ульяновцы финишировали вторыми на этом турнире, а димитровградцы четвертыми. На сей раз наши команды буквально поменялись местами в таблице друг с другом, что неудивительно: в «Черемшане» сегодня собрано много опытных игроков, понюхавших пороху в чемпионатах страны по бенди, а состав «Волги-СДЮСШОР» обновлен.

Димитровградцы начали выступление в Кубке с разгрома казахстанского «Акжайыка» – 10:4, по три раза в матче отличились Улазов и Уфандеев. В тот же день вечером «Черемшан» уступил хозяевам турнира из оренбургского «Локомотива» – 4:9 (у нас дублями отметились Улазов и Башаев). Забегая вперед, скажем, что это поражение осталось единственным у «Черемшана» в Оренбурге, а «Локомотив» вообще не проиграл никому и при одной ничьей второй год подряд завоевал Кубок по мини-хоккею для высшей лиги.

После неудачи с железнодорожниками «Черемшан» только побеждал. Повергнуты димитровградцами оказались «Динамо» (Самарская область) – 6:3, «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) – 11:7, «Динамо-Маяк» (Краснотурьинск) – 6:4. В последней встрече черемшанцы должны были сойтись с земляками из «Волги-СДЮСШОР».

«Волга» к этому моменту одержала единственную победу – 7:1 над «СКА-Свердловском». Также на ее счету были ничьи с «Акжайыком» – 7:7, с самарским «Динамо» – 5:5 и поражения от «Локомотива» – 3:8 и от «Динамо-Маяка» – 3:5.

Дебют поединка команд из Ульяновской области остался за более опытным «Черемшаном», забившим четыре безответных мяча. Но к началу второго тайма ульяновцы сравняли результат – 4:4. И все же опыт взял свое: команда из Димитровграда выиграла – 7:4. По два гола в составе победителей провели Гиниатуллин и Башаев, по одному – Князев, Петров и Улазов. За дубль «Волги» отличились Слугин, Барашков, Никитин и Филимонов.

Благодаря этому успеху «Черемшан», набравший 15 очков, возглавил турнирную таблицу на финишной прямой. У «Локомотива», имевшего 13 очков, оставался матч в запасе со «СКА-Свердловском». Железнодорожники выиграли – 6:4 и обошли «Черемшан» на очко, взяв Кубок. Димитровградская команда стала второй. «Волга-СДЮСШОР», набравшая 5 очков, поделила четвертое-пятое места с хоккеистами Самарской области.

Всего в розыгрыше Кубка принимали участие семь клубов.

Теперь высшая лига российского бенди переходит из хоккейной коробки на большой лед. В середине ноября представителей «вышки» ожидает турнир в Кирове на призы Федерации хоккея с мячом России.

Дата публикации: 23-10-2012 Автор: Владимир Пугачев