medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Захватывают земли

Руководство Ульяновска заявляет о намерении серьезно пополнить городской бюджет за счет земельного налога, однако его собираемость остается низкой, в том числе из-за несоблюдения законодательства при использовании земель.

Чаще всего выявляются самозахват земельных участков и их использование по нецелевому назначению. По информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ), с начала года было выявлено 278 подобных нарушений.

К примеру, при обследовании земельных участков на предмет соблюдения арендаторами условий договоров аренды было установлено, что ГСК «Восход-1» использует земельный участок площадью 750 квадратных метров, переданный под строительство гаражей, в коммерческих целях – на нем размещены магазин и склады по реализации строительных материалов. Четырнадцать собственников жилого дома по улице Льва Толстого, 11 незаконно используют дополнительный земельный участок – занят тротуар и часть дороги. А возле дома по проспекту Туполева, 24 частный предприниматель разъединил торговый киоск и остановочный павильон и разместил их за пределами предоставленного в аренду земельного участка.

Всем нарушителям направлены уведомления об устранении выявленных фактов. В случае невыполнения требований, предупреждают в КУГИЗ, материалы проверки направляются в Управление Росреестра по Ульяновской области для привлечения нарушителей закона к административной ответственности. Кроме того, в арбитражный суд Ульяновской области и в районные суды направлено 17 исковых заявлений об освобождении земельных участков юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Среди нарушителей – владельцы торговых киосков, павильонов и автостоянок.

Дата публикации: 20-10-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru