medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

По закону, силу утратившему…

Чиновники порой ссылаются на недействующие законы, отвечая на обращения. Этот факт выявили корректоры департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

Директор департамента Ольга Щипанова на недавнем заседании облправительства обратилась к руководителям министерств и департаментов с просьбой организовать работу должным образом. По ее словам, встречаются случаи отсылок к законам, утратившим силу несколько лет назад. А когда корректоры департамента делопроизводства обращаются к специалистам, подготовившим письма, для того, чтобы те пояснили, какой закон в данном случае стоит указать, те не всегда готовы ответить. Также бывает, что чиновник указывает правильный номер закона, но ссылается не на ту статью. Щипанова попросила, чтобы впредь ответы с указанием законов были завизированы юристами ведомств. «В должностные обязанности корректоров не входит знание законодательства», – подчеркнула Щипанова. Как известно, задача корректоров как знатоков русского языка – исправление орфографических, грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, но никак не ошибок юридических.

Своим читателям «СК» советует: тоже проверяйте, не отменены ли законы, указанные чиновниками в ответах на ваши обращения. На всякий случай.

Дата публикации: 20-10-2012 Автор: Анна Михайлова

wcsk8.ru