medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

По таланту и скрипка

Фонд Владимира Спивакова вручил в конце сентября ученице ДШИ №3 Алисе Карасевой (на снимке) старинную скрипку. 10-летняя скрипачка – ученица знаменитого в Ульяновске педагога, заслуженного работника культуры РФ Галины Велигжаниной.

По словам Галины Ивановны, это хороший, с приятным звуком инструмент XVIII века, выполненный немецким мастером. Понятно, что старинные скрипки абы кому не раздают. Именитые музыканты нередко играют на инструментах знаменитых мастеров только благодаря поддержке различных фондов и банков. Скрипка Алисы Карасевой не из раритетов, но и не для кошелька обычной семьи. Так что девочке и ее педагогу пришлось доказать, что юная артистка достойна хорошего инструмента.

Обычно в классе Галины Велигжаниной начинают заниматься малыши лет с трех-четырех, но Алиса пришла к ней шестилеткой. Быстро освоилась, и к 10 годам стала лауреатом восьми конкурсов разных уровней – от регионального до международного. Родители девочки – не музыканты, но своим участием в ее музыкальной жизни помогают дочери расти: ходят с ней на все концерты, возят на мастер-классы. Остальное Алиса получает в классе: Галина Ивановна помогает ориентироваться в стилях и эпохах, чувствовать манеру разных композиторов, развивает технические возможности. Особенно хорошо девочке удаются сочинения старинных композиторов Баха и Вивальди. Теперь она начинает знакомиться с произведениями современников, играет джаз.

- Эта скрипка великовата для Алисы, – рассказала Велигжанина. – Но девочка несколько лет занималась художественной гимнастикой, она очень гиб-кая, пластичная, у нее мягкие руки, и она легко приспособилась к новому инструменту.

Алиса уже выбрала себе педагога на будущее: ей очень понравился преподаватель Центральной музыкальной школы в Москве Александр Ревич. И он, член жюри открытого московского конкурса «Классика навсегда», тоже выделил талантливую девочку из Ульяновска. Кстати, Александр Вениаминович играл в первом составе Ульяновского симфонического оркестра в 1970-х годах, когда коллективом руководил Александр Серов. Все педагоги – и учителя ЦМШ, и музыканты из других городов – переживают, что московские власти «закрывают» школу для детей из провинции. Но, говорит Велигжанина, она надеется найти возможность пристроить Алису и других одаренных детей в эту престижную школу, открывающую дорогу в жизнь.

Дата публикации: 20-10-2012 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru