medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Небывалое бывает

Удивительно, но факт: футбольная сборная России лучше всех в Европе стартовала в отборочном турнире к чемпионату мира# 2014. Одержала победы в четырех проведенных поединках и единственная среди соседок по континенту не пропустила в свои ворота ничего. Как говорится, небывалое бывает.

По совокупности заслуг

Вслед за успехами в матчах против Северной Ирландии и Израиля россияне взяли верх дома над Португалией и Азербайджаном. Победы октября были построены по-разному, а результат оказался единым. Португальцы с Криштиану Роналду смотрелись фаворитами в нашей дуэли, и Фабио Капелло избрал игру вторым номером. В целом план удался. Сборная России очень быстро открыла счет, когда на ударную позицию прекрасной передачей был выведен Кержаков и, к нашей радости, не промахнулся. А потом россияне основное внимание уделили обороне, разрушительным действиям: оно становилось тем больше, чем ближе к концу продвигался матч.

Даже возможным обострениям впереди наши игроки часто предпочитали переход в позиционную атаку. Где-то нам, безусловно, везло, в чемто Криштиану Роналду был не в своей тарелке.

Но в любом случае лидер португальской атаки оказался «съеден», а россиян можно упрекнуть лишь за чересчур глубокий отход назад во втором тайме. Так или иначе сборная России выиграла – 1:0.

В поединке со сборной Азербайджана нашим футболистам пришлось примерить на себя роль португальцев: теперь уже соперник, обученный немецким тренером Берти Фогтсом (бывшим защитником), сел в оборону, которую требовалось взламывать. Получалось это у россиян отменно, но не хватало самого главного забитых мячей. Первый тайм был перенасыщен опасными моментами у ворот гостей, и все безрезультатно. Достаточно вспомнить самые яркие: удар Кержакова в перекладину, отраженный вратарем «выстрел» Комбарова со штрафного, замыкание навеса тем же Комбаровым (рядом со штангой), плотный удар Денисова издалека (мимо). Закрадывалось опасение, что, выложившись так до перерыва, сборная России во втором тайме выдохнется, потеряет вкус к атакам, да к тому же еще и пропустит.

Второй тайм у россиян действительно получился не столь ярким, но они по-прежнему были ближе к успеху, чем соперник. Один выход справа на вратаря чего стоит! Тем не менее гол не рождался и ничья маячила все отчетливее. Спас красивую игру сборной России пенальти минут за пять до финального свистка. Назначен он был скорее «по совокупности заслуг» нашей команды в этом матче: она создала кучу моментов, правила против нее нарушались часто. А на сей раз игрока сбили где-то на линии штрафной на усмотрение судьи. Судья усмотрел 11-метровый, Широков, пробивавший с «точки», шансом воспользовался, Россия выиграла – 1:0. Она во вторник явно заслужила победу, хотя заслуженное не всегда удается взять в руки.

Радуясь двум последним успехам россиян, хочется выделить пару позитивных перемен в игре нашей команды. Пока она твердо слушается нового главного тренера: после победы над португальцами не вышла вальяжной на встречу с Азербайджаном, недооценки аутсайдера не допустила. А в поединке с сильным соперником (Португалией) сумела до конца соблюсти предложенную наставником строгую игровую дисциплину.

Португальцы вновь потеряли очки

После минимального поражения в России сборная Португалии, думается, не рвала на себе волосы от горя. Ведь достаточно ей пройти остаток группового турнира без потерь, обыграть дома в июне россиян более крупно и выход на ЧМ-2014 с первого места обеспечен. Невероятного в этом не усматривалось. Однако 16 октября «европейские бразильцы» вновь потеряли очки: они не смогли справиться у себя на стадионе «Драгау» со сборной Северной Ирландии.

Этот матч был сотым для Криштиану Роналду в майке сборной своей страны, он мечтал лишь о победе, но… Ирландцы выдержали первый натиск хозяев под проливным дождем и затем провели быструю контратаку на 30-й минуте: Макгинн перекинул мяч через вратаря в сетку. Португалия ринулась отыгрываться, однако британские команды все одинаковы по характеру – если вцепятся в кость, то будут держать до последнего, как бульдоги. Защитники ирландцев пластались в обороне, вратарь Кэрролл творил чудеса.

Лишь Поштиге удалось на 79-й минуте протолкнуть мяч в ворота – и все – 1:1. Может, шаткое экономическое положение в стране (в обмен на помощь от Евросоюза повышаются налоги) влияет на игру португальских футболистов?

Теперь сборная России опережает своего главного конкурента по группе F, Португалию, уже на пять очков. Португальцам будет недостаточно обыграть нас в повторной встрече, если мы не станем нести потери с другими соперниками. Невольно вспоминаются слова одного из чинов русской разведки в фильме «Турецкий гамбит» насчет русско-турецкой войны: «Что-то уж чересчур гладко начинается эта кампания. Не получить бы «сюрпризов». Вот и нашей футбольной сборной стоит пожелать обойтись без неприятных сюрпризов в дальнейшем. Хотя в той русско-турецкой войне все для нас в конце концов закончилось неплохо.

Сборная Израиля в этих турах дважды обыграла Люксембург – 6:0 и 3:0 и догнала по очкам Португалию.

Положение команд: Россия – 12 очков (после 4 матчей), Израиль, Португалия – по 7 (4), Сев. Ирландия – 2 (3), Азербайджан – 1 (3), Люксембург – 1 (4).

Шведы догнали немцев за горизонтом

Удивительный поединок состоялся во вторник в группе С: неоднократный чемпион мира и Европы сборная Германии умудрилась сыграть вничью со шведами, ведя по ходу встречи – 4:0. Трижды хозяева поля поразили ворота скандинавов еще в первом тайме. На 56-й минуте увеличили свое преимущество до неприличного. И, видимо, успокоились: да и кто бы не успокоился на их месте. Шведы слабиной противника воспользовались на всю катушку: за четверть часа сквитали три гола. Играть оставалось тоже 15 минут. Нерв в поединок вернулся с новой силой. Немцы попали в штангу, шведы промазали по пустым воротам… А ничью 4:4 в этом матче сделал в добавленное время Эльм, выступающий за московский ЦСКА.

Австрия – Казахстан – 4:0, Фареры – Ирландия – 1:4.

Германия – 10 (4), Швеция – 7 (3), Ирландия – 6 (4), Австрия – 4 (3), Казахстан – 1 (4), Фареры – 0 (3).

Группа I До 16 октября еще одной командой, кроме сборной России, не пропустившей ни одного гола, была сборная Испании. Казалось, она такой статус тоже сохранит: забив в первом тайме гол французам, чемпионы мира удерживали это преимущество почти до конца матча, но на 94-й минуте все-таки пропустили – 1:1. Сборная Испании лишь три неполных поединка оставалась непробиваемой, а Россия держится уже четыре матча. Рекордную для вратарей нашей сборной «сухую» серию выдал Акинфеев.

Белоруссия – Грузия – 2:0.

Испания, Франция – по 7 (3), Грузия – 4 (4), Белоруссия – 3 (4), Финляндия – 1 (2).

Группа Н Сложно без главного тренера Олега Блохина, перенесшего операцию после гипертонического криза, приходится сборной Украины.

Ведомые подменившим Блохина Андреем Балем украинские футболисты сначала довольствовались нулевой ничьей в Молдавии, а теперь проиграли дома Черногории – 0:1. Могли пропустить и второй гол, с пенальти, но уверенно сыграл вратарь Пятов. Украина до крайности осложнила себе отбор на ЧМ-2014.

В этой группе во вторник не состоялся матч Польша – Англия: поле на стадионе в Варшаве испортил ливень.

Сан-Марино – Молдавия – 0:2.

Англия, Черногория – по 7 (3), Польша – 4 (2), Молдавия – 4 (4), Украина – 2 (3), СанМарино – 0 (3).

Группа А Хорватия – Уэльс – 2:0, Македония – Сербия – 1:0, Бельгия – Шотландия – 2:0.

Бельгия, Хорватия – по 10 (4), Сербия, Македония – по 4 (4), Уэльс – 3 (4), Шотландия – 2 (4).

Группа В Чехия – Болгария – 0:0, Италия – Дания – 3:1.

Италия – 10 (4), Болгария – 6 (4), Чехия – 5 (3), Армения – 3 (3), Дания – 2 (3), Мальта – 0 (3).

Группа D Андорра – Эстония – 0:1, Румыния – Голландия – 1:4, Венгрия – Турция – 3:1.

Голландия – 12 (4), Венгрия, Румыния – по 9 (4), Турция, Эстония – по 3 (4), Андорра – 0 (4).

Группа Е Кипр – Норвегия – 1:3, Исландия – Швейцария – 0:2, Албания – Словения – 1:0.

Швейцария – 10 (4), Норвегия – 7 (4), Албания, Исландия – по 6 (4), Словения, Кипр по 3 (4).

Группа G Латвия – Лихтенштейн – 2:0, Босния – Литва – 3:0, Словакия – Греция – 0:1.

Босния, Греция – по 10 (4), Словакия – 7 (4), Литва – 4 (4), Латвия – 3 (4), Лихтенштейн – 0 (4).-

Дата публикации: 20-10-2012 Автор: Владимир Пугачев