18+

Константин Галкин: «План на игру не сработал»

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Лада» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) – 2:0. Голы: Дзодзиев (23), Нахлесткин (88).

Игра «Волги» в Тольятти, по большому счету, мало отличалась от большинства ее предыдущих поединков. Только на сей раз соперник свои моменты использовал, а «Волга» – нет (редкие, прямо скажем). Это расхожее тренерское объяснение неудач вполне подойдет к прошедшей встрече. Футбол ульяновцев соперники по зоне, видимо, уже неплохо изучили: знают, что мы пляшем от обороны, напираем на навесы и грозны исполнением «стандартов». Комбинационная игра находится в процессе строительства, у ворот соперника используется пока редко. В Челнах против «КамАза» она слегка проклюнулась в концовках обоих таймов, против «Лады» применялась не чаще. И много в отчетной игре «Волги» было брака. Первый пропущенный гол как раз стал результатом ошибки.

Где-то полтайма команды примеривались друг к другу, особо не угрожая воротам. А если дело доходило до ударов в створ, то мяч становился легкой добычей вратарей. И тут на 23-й минуте неожиданно грянул гром. Ульяновцы ошиблись в передаче, мяч попал к Дзодзиеву, который немедленно нанес дальний удар, оказавшийся метким. Голкипера Красильникова ситуация застала врасплох.

Такой поворот привел к замене в составе «Волги» уже на 39-й минуте: Жданкина сменил Сафин. Помнится, в Набережных Челнах Константин Галкин использовал их на поле какоето время одновременно, они даже соорудили совместный гол. В Тольятти наш тренерский штаб пошел другим путем.

Ближе к концу первого тайма гости нанесли пару неплохих ударов, но сначала «Ладу» выручил вратарь, а другой раз мяч пролетел над перекладиной.

Сразу после перерыва «Волга» попыталасьусилить давление на ворота соперника, совершив несколько подходов, добавив энергичности. Однако пользы из этого не извлекла и уступила на какое-то время инициативу хозяевам, развернувшим несколько атак. В середине второго тайма Галкин, видимо, совсем разочаровался в работе наших флангов и одновременно заменил крайних полузащитников Лужкова и Цыганцова на Мустафина с Мерте. Но и это не внесло позитивных перемен в действия гостей. «Лада» уверенно оборонялась, а за несколько минут до финального свистка провела результативную контратаку. Нахлесткин едва появился у хозяев в составе, как тут же отличился. Получил мяч на хорошей позиции в штрафной «Волги», когда они вместе с партнером убежали вперед. Поражение ульяновцев стало неотвратимым. В добавленное время штрафной удар исполнял Сафин, что могло принести гостям лишь гол престижа. Однако и он не состоялся: мяч пролетел мимо цели.

После игры наставник «Лады» Игорь Кечаев был особенно доволен тем, что его команда победила не только за счет удачи: – Уверенная, надежная победа над одним из лидеров турнира. Заслуженная: сыграли грамотно в обороне, позволили соперникам создать минимум моментов и сами, что отрадно, смогли провести во втором тайме три-четыре хорошие быстрые атаки, которые воплотились в гол. При переходе из обороны в атаку мы ошибались, особенно в первом тайме: я насчитал четыре-пять эпизодов, когда мы отбирали мяч и тут же его теряли. Все компоненты игры нам нужно шлифовать и шлифовать. Но не соглашусь, что «Волга» легко проходила середину поля – иначе она создала бы больше опасных моментов. В конце матча я понимал, что соперник оказывает давление, нужно что-то делать, но тут важный момент, ведем – 1:0, и главное было не навредить себе. А насчет замены такова участь тренеров – угадывать: сегодня, выпустив Нахлесткина, я угадал.

По мнению главного тренера «Волги» Константина Галкина, на характер игры серьезно повлиял неожиданный первый гол: – Мы совершили свои ошибки. Непонятно почему: будем разбираться и дальше работать. Играли сегодня без ворот, немножко план на игру не сработал. Пропустили неожиданный гол издалека, где была ошибка пары игроков. Пришлось менять план на игру и перестраиваться.

Когда забивают первый гол, то уступающая команда начинает рисковать, а ведущая пытается сохранить счет, играть на контратаках. Тотального преимущества у Тольятти не было. У нас много чего не получалось – есть какие-то внутренние проблемы. Из этого очень тяжело выходить. «Волге» нужно усилиться мастеровитыми игроками – я говорю это после каждого матча.

Команда комплектовалась в быстром режиме. В зимнюю паузу попытаемся организоваться и в игровом, и в человеческом плане.

- Планирует ли «Волга» составить конкуренцию «Газовику» за выход в ФНЛ?

- Стараемся сражаться за первую лигу. У нас в зоне две команды – «Тюмень» и «Газовик» – озвучили задачу выйти в ФНЛ. Все остальные пытаются играть и чего-то добиваться.

*** Поражение «Волги» в Тольятти усугубилось успехами ее главных конкурентов. «Тюмень» и «Газовик» разгромили своих соперников в минувшем туре. В Йошкар-Оле «Тюмень» уверенно контролировала ход встречи со «Спартаком»: забила два безответных мяча в первом тайме, а когда хозяева размочили счет за 20 минут до финального свистка, провела еще два. 4:1 - в пользу «Тюмени». «Газовик» дома обыграл ижевский «Зенит» – 3:0.

Остальные результаты в зоне «Урал-Поволжье»: «Рубин-2» – «Челябинск» – 1:1, «Сызрань2003» – «Академия» – 2:2, «Динамо» – «Горняк» – 0:1, «Носта» – «КамАЗ» – 0:0.

Дата публикации: 20-10-2012 Автор: Владимир Пугачев