medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ближе к массам и памятникам

Сегодня на заседании областной Общественной палаты намечено обсуждение поправок в законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий». Первое обсуждение законопроекта прошло бурно. О том, что он нуждается в доработке, высказались представители всех партий, блоггеры, независимые эксперты. Накануне очередного обсуждения правление общественного движения «За достойную жизнь!» выпустило заявление, в котором называет законопроект в нынешнем виде антиконституционным. («Статья 6 законопроекта вводит запреты, делающие невозможным проведение каких-либо массовых мероприятий».) В случае принятия законопроекта движение обещает добиваться его отмены в судах, вплоть до Европейского по правам человека. Предлагает свои поправки в законопроект, подготовленные сопредседателем движения Евгением Лытяковым.

В поправках, в частности, говорится: «Установить, что на территории Ульяновской области кроме мест, в которых проведение публичных мероприятий запрещается в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», запрещается также проведение публичных мероприятий в следующих местах: 1) в зданиях и на территориях речных, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, кроме привокзальных и пристанционных площадок, находящихся у зданий этих вокзалов, станций, аэропортов и не примыкающих непосредственно к местам посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки грузов; 2) на остановочных пунктах движения транспорта общего пользования; 3) в зданиях и на территориях детских и образовательных организаций, культовых, медицинских и физкультурно-спортивных организаций, на детских и спортивных площадках; 4) на территориях, прилегающих ближе, чем на пять метров, к границам участков, на которых расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». Кроме того, в связи с имеющимся в тексте законопроекта понятием «специально отведенные места» для проведения публичных мероприятий автор поправок предлагает ввести в законопроект перечень таких мест на территории Ульяновска: площадь Ленина, площадь 100-летия со дня рождения Ленина, площадь 30-летия Победы, площадки перед зданиями Дома Советов, городских и районных администраций, площадку у памятника «Героям-танкистам» около парка Победы, у Дома быта на улице Гончарова. В Засвияжском районе – площадки перед зданием заводоуправления УАЗа, Дворца культуры автозавода, у торгового центра «Альянс». В Заволжском районе – площадки у Дома связи, второй проходной «Авиастара», торгового центра на улице Врача Михайлова и у магазина «Юбилейный» на Нижней Террасе. В Железнодорожном районе – у Дворца культуры «Киндяковка» и перед памятником Гаю.

«Внесение предлагаемых поправок в текст законопроекта позволит устранить имеющиеся в нем положения, противоречащие духу и букве Основного закона страны – Конституции Российской Федерации», – говорится в документе.

Александр ЦВЕТОВ

Дата публикации: 20-10-2012 Автор:

wcsk8.ru