medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Получили отпор

Жители дома №11 по проспекту Ленинского комсомола ведут переговоры с руководством управляющей компании о тарифах.

Сначала суд Заволжского района, а затем и областной суд встали на сторону собственников, обязав управляющие компании сделать перерасчеты и вернуть людям незаконно собранные деньги.

О том, что люди пострадали от действий со стороны ООО «УК Жилст” ройсервис» и ООО «Жилстройсервис», «Симбирский курьер» сообщал в пуб” ликациях от 25 февраля 2012 года «Прав нет, одни обязанности» и от 19 июня 2012 года «Деньги через суд».

В первой заметке говорилось о том, что в редакцию обратились старшие домов №7 и №15 по проспекту Авиа” строителей, дома №32 по проспекту Ле” нинского комсомола и дома №56 по проспекту Созидателей. Они сообщали, что в январе”феврале нынешнего года ООО «УК Жилстройсервис» убрало из утвержденного собственниками переч” ня услуг по ремонту и содержанию об” щего имущества дома уборку подъез” дов, обслуживание вентиляционных ка” налов, дератизацию и дезинсекцию.

Старшие многоквартирных домов объяснили это тем, что жильцы отказа” лись голосовать за новые, завышенные, по их мнению, тарифы, связанные с со” держанием общего имущества на 2012 год, и предпочли жить по прошлогод” ним расценкам, которые, кстати, уста” новила городская администрация. Ли” шив жильцов части услуг, управляющие компании все равно добились подоро” жания тарифов на ремонт и содержа” ние жилья, на что с начала этого года федеральные и областные власти нало” жили табу до 1 июля. Многократные жа” лобы и обращения старших по домам в новом городе в городскую администра” цию на ООО «УК Жилстройсервис» ни к чему не привели. Тогда они обратились в Заволжский суд. По словам старшей по дому №56 по проспекту Созидате” лей Натальи Агеевой, 7 июня суд вы” нес решение в пользу собственников, обязав управляющую компанию сде” лать с начала года перерасчет в счет последующих платежей. С решением суда Заволжского района управляющая компания не согласилась, подала кас” сационную жалобу в областной суд, ко” торый в конце августа оставил реше” ние в пользу жильцов в силе, а дей” ствия управляющей компании признал незаконными и необоснованными.

Аналогичная ситуация, о которой шла речь во второй публикации в «СК», произошла с ООО «Жилстройсервис», которое точно так же проиграло соб” ственникам по завышенным тарифам на горячую воду и в том, и другом суде.

Как сообщала ранее газета, 60 стар” ших по домам в новом городе на про” тяжении долгого времени пытаются вер” нуть деньги, переплаченные собствен” никами жилья за горячую воду в 2009 и 2011 годах. В этой борьбе они столкну” лись с тем, что контролирующие орга” низации, которые, казалось бы, долж” ны защищать интересы населения, на самом деле бездействуют. Тогда улья” новцы обратились в Генеральную про” куратуру РФ и к депутатам Государствен” ной Думы РФ. Подключился депутат областного Законодательного Собрания Вячеслав Алексейчик.

Представитель старших по домам, избранный общим голосованием, Евге” ний Русанов рассказал, что в 2009 году ООО «УК Жилстройсервис» и ООО «Жилстройсервис» установили для жи” телей своих домов завышенный более чем на 30 процентов тариф на горячее водоснабжение (ГВС), тем самым пре” высив предельный уровень, установлен” ный городским комитетом по регулиро” ванию цен и тарифов мэрии Ульяновс” ка. Жильцы с жалобой обратились в ми” нистерство экономики Ульяновской об” ласти, где этот факт подтвердился. Бо” лее того, специалисты министерства за” фиксировали, что управляющие компа” нии превысили плату за ГВС более чем на 40 процентов. В связи с нарушением законодательства управляющим компа” ниям было выдано предписание прекра” тить нарушения. Однако они продолжи” ли собирать с жителей деньги по завы” шенному тарифу.

Тогда как в домах с открытой систе” мой теплоснабжения (двухтрубной) ус” тановленный властями тариф в 2009 году составлял 73 рубля 61 копейку за один кубический метр, управляющие компании собирали по 82 рубля 92 ко” пейки. Когда в 2011 году власти подняли расценки за кубический метр ГВС до 85 рублей 76 копеек, то ООО «УК Жилст” ройсервис» и ООО «Жилстройсервис» ” до 91 рубля 74 копеек. И это при том, что в том же новом городе соседние управляющие компании при той же от” крытой системе теплоснабжения соби” рают с населения столько, сколько уста” новил городской муниципалитет.

По словам Евгения Русанова, по 2009 году прокуратура Заволжского района провела в ООО «Жилстрой” сервис» проверку и выявила наруше” ния законодательства. Заступившись за собственников четырех домов ” №19 по бульвару Львовскому, №8 по проспекту Филатова, №16 по проспек” ту Созидателей и №11 по проспекту Ленинского комсомола, районная прокуратура подала исковое заявле” ние на управляющую компанию в За” волжский суд. 18 июля 2012 года суд признал, что в 2009 году управляю” щая компания завысила тариф на ГВС, и принял решение, чтобы та вернула собственникам деньги в счет будущих платежей. 18 сентября областной суд отклонил поданную управляющей компанией жалобу и оставил реше” ние Заволжского суда в силе.

Дата публикации: 06-10-2012 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru