medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Свадьбы с национальным колоритом

В Ульяновске прошел первый фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке». В фестивале приняли участие представители муниципальных образований Ульяновской области, республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл и Перми.

Фестиваль проводился по следующим направлениям: традиционный русский свадебный, национальный свадебный, городской, современный оригинальный свадебный обряды. В первый день прошли смотр участников фестиваля, мастер-классы и творческие лаборатории. Участники представили полное описание обряда и сценарий на его основе. Театральная студия «ТЭСТ» и ансамбль танца «АНТЭЛ» из Димитровграда показали бал 1812 года. Театральный коллектив Вешкаймского районного Дома культуры выступил с обрядом «Одевание и выкуп невесты». Фольклорная группа «Любич» и ансамбль «Частушка» из Тереньгульского района продемонстрировали современный русский обряд в народном стиле, который проводится до начала бракосочетания. Театр эстрадных миниатюр и хореографический ансамбль «Симбирциты» из села Ундоры Ульяновского района выступили с номером «От дожинок-госпожинок до свадебки». Гости из Мордовии – народный коллектив «Морамо» – показали обряд «Мордовская свадьба». Фольклорный ансамбль «Благовесть» из Пермского края (на снимке внизу) продемонстрировал «Кукольную свадьбу» – свадебный обряд, разыгрываемый детьми с куклами. Народный фольклорный ансамбль «Касал» из Чувашской республики (на снимке вверху) выступил с номером «Приезд свадебного поезда жениха в дом невесты», а народный фольклорный ансамбль «Кушна мланде» из Марий Эл – марийский народный обряд увода невесты из родительского дома.

Участники и гости фестиваля узнали о множестве традиций национальных свадеб. К примеру, чувашская свадьба, которая могла длиться несколько дней, начиналась почти одновременно ив доме жениха, и в доме невесты, затем свадьбы соединялись в доме невесты – жених приезжал и забирал ее к себе, и свадьба завершалась в доме жениха. По чувашским традициям и жениха, и невесту сажали на подушки со специальными вышитыми узорами. Русские сажали новобрачных на меховые шкуры, чтобы они жили богато. Гости из Мордовии рассказали об обряде сватовства. Перед тем как отправиться сватать невесту, отец жениха приносил жертвы богам – покровителям дома, двора – и умершим предкам. Затем отрезал от хлеба горбушку, вынимал из нее мякиш и заполнял медом. Ночью верхом на лошади он ехал к дому невесты и клал горбушку на воротный столб. Потом стучал кнутом в окно, говорил хозяину, что приехал сватать дочь, и быстро уезжал. Отец девушки со своими сыновьями или братьями устраивал за ним погоню.

Если им удавалось догнать отца жениха, то ему возвращали хлеб с медом, а самого избивали. В противном случае отец девушки, подъехав к его дому, тоже стучал кнутом в окно, соглашаясь выдать дочь за сына хозяина. Во второй день прошел фестивальный арт-марафон: стартовал костюмированный свадебный марш по Венцу, зрители увидели яркую шоу-программу, церемонию награждения, дефиле участников в свадебных костюмах, свадьбу байкеров. Был установлен своеобразный «свадебный стол» с различными национальными блюдами. За столом уместилось несколько сотен гостей, каждый смог попробовать свадебного пирога с яблоками. Молодоженам спели величальную на разных языках и поднесли подарки. Особо отличившимся коллективам дарили яблоки из симбирцита.

Дата публикации: 27-09-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru