medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Памятник тирану поставят в Учхозе

Двухметровый бронзовый памятник премьер-министру Российской империи Петру Столыпину подарил Ульяновску известный скульптор Зураб Церетели. 11 июля президиум областного единого градосовета проголосовал за установку скульптуры в поселке Октябрьский Чердаклинского района – у здания Ульяновской государственной сельхозакадемии, которая с начала 2012 года носит имя Столыпина.

Когда памятник прибудет в Ульяновск и в какие сроки будет установлен, пока неизвестно: в областном минстрое о согласии Зураба Константиновича передать скульптуру нашему региону узнали буквально на днях.

По словам министра строительства Ульяновской области Татьяны Тарасовой, просьба о передаче памятника Столыпину была составлена при активном участии краеведа Сергея Петрова и подписана губернатором Сергеем Морозовым. Надо сказать, что в начале 2012 года Церетели сам предлагал монумент Столыпину Киеву, но тамошние власти отказались, и неудивительно: бывший премьер нанес Украине немало вреда. Более того, в 2011 году лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский предложил президенту Украины Виктору Януковичу отметить столетие смерти Столыпина присвоением звания Героя Украины его убийце Дмитрию Богрову.

Напомним, что по инициативе Столыпина 19 августа 1906 года в качестве «меры исключительной охраны государственного порядка» был принят Закон о военно-полевых судах. Этот закон временно вводил в губерниях, переведенных на военное положение или положение чрезвычайной охраны, особые суды из офицеров, ведавших только делами с очевидными преступлениями, как то: убийство, разбой, грабеж, нападения на военных, полицейских и должностных лиц.

В течение суток после совершения преступления дело передавали в суд, а разбор дела зачастую длился не более двух дней, приговор приводился в исполнение в 24 часа. Обвиняемые были лишены всех прав, не могли ни пользоваться услугами защитников, ни представлять своих свидетелей. Правительство считало, что постоянно действующие военные суды, разбиравшие дела о революционном терроре и тяжких преступлениях, проявляли чрезмерную мягкость. «Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада», – аргументировал Столыпин столь жесткие меры. По разным данным, за шесть лет действия закона по приговорам военно-полевых судов было казнено от 683 до 6 тысяч человек, а к каторжным работам приговорено 66 тысяч. В основном казни приводились в исполнение через повешение, и виселицы в народе прозвали «столыпинскими галстуками».

Дата публикации: 17-07-2012 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru