medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Зуб на МУП

В деятельности крупнейшего муниципального предприятия - МУП «Ульяновскдорремсервис» - обнаружены серьезные финансовые нарушения

Массовые злоупотребления со стороны руководителей муниципальных унитарных предприятий и кредиторская задолженность городского бюджета вынуждают администрацию Ульяновска вводить жесткий финансовый контроль над МУПами и тщательнее отбирать кандидатов на высокие должности.

В эти дни продолжается инициированная счетноконтрольной палатой Ульяновской Городской Думы тотальная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий в 2011 году. Уже известно, что наиболее серьезные нарушения удалось обнаружить в деятельности предыдущего руководства МУП «Ульяновскдорремсервис». Как рассказал на городском аппаратном совещании во вторник начальник финансового управления администрации Ульяновска Владимир Федосеев, проверка показала, что из 220 миллионов рублей, выделенных предприятию из муниципального бюджета, 77,7 миллиона «были освоены с грубейшими нарушениями», а прямой ущерб городу составил более девяти миллионов рублей.

Напомним, прежний руководитель МУПа Игорь Карпов был уволен по решению главы города Марины Беспаловой месяц назад. В качестве основной причины тогда называлось неудовлетворительное состояние городских дорог и тротуаров, уборка и ремонт которых являются основной обязанностью «Ульяновскдорремсервиса». Тогда же предварительная проверка деятельности предприятия выявила финансовые нарушения, установлены факты задержек в выплате заработной платы. Позже Ульяновская областная прокуратура сообщила, что Карпов при устройстве на работу предъявил поддельный диплом об окончании Ульяновской сельхозакадемии, хотя, как выяснилось, никогда там не учился. По факту подлога было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ, расследование которого продолжается.

Все эти нарушения ухудшают и без того тяжелое финансовое положение Ульяновска. На сегодня общая сумма кредиторской задолженности городского бюджета – 1,3 миллиарда рублей, это пятая часть от общей суммы доходов на 2012 год. Львиную долю недостающих средств составляют долги перед ресурсоснабжающими организациями ОАО «Волжская ТГК» (долг всех потребителей – более трех миллиардов рублей) и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» (147 миллионов рублей).

- До тех пор, пока долги перед энергетиками не будут сведены к минимуму, введен жесткий финансовый контроль за деятельностью всех 24 ульяновских МУПов, – заявила на совещании Марина Беспалова. Все предприятия отныне обязаны каждый вечер предоставлять в администрацию сведения о состоянии своих расчетных счетов, а по утрам направлять к нам реестры по всем предполагаемым платежам.

Говоря о проблемах муниципальных предприятий, глава города и вовсе поставила под сомнение необходимость существования большинства из них в нынешнем виде.

- Сегодня в Ульяновске активно идет жилищное строительство. Однако застройщики, возводя многоэтажки, забывают про инфраструктуру, школы, детские сады, подсоединяют дома к старым инженерным сетям.

В этом смысле совершенно не видно работы МУП «Стройзаказчик». Совершенно непонятно, для чего существует эта организация в нынешнем виде? Или МУП «Ритуальные услуги», качество работы которого оставляет желать лучшего: воды на кладбищах нет, не организована их уборка, – отметила Беспалова.

В качестве еще одной меры по наведению порядка Беспалова предложила ужесточить кадровый отбор среди соискателей высоких должностей.

- На работу теперь мы будем принимать только через кадровые комиссии и лишь после положительного прохождения тестирования. Испытания пройдут и все действующие сотрудники администрации, руководители МУПов, – отметила глава города.

Кто войдет в состав кадровых комиссий и в какой форме будет проходить тестирование чиновников, пока неизвестно. Соответствующие предложения поручено внести руководителю аппарата администрации Ульяновска Виктору Шемету до 10 мая.

Дата публикации: 26-04-2012 Автор: Вадим Пилюков

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

27.6MB | MySQL:35 | 0.334sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru