medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Дом-памятник хотят изъять

Впервые в Ульяновске рассматривают иск Комитета Ульяновской области по культурному наследию об изъятии здания из частной собственности. Его хозяин уклоняется от подписания охранного обязательства и своим бездействием способствует разрушению памятника истории и культуры регионального значения.

доме №2а по улице Радищева (на снимке) в 1905-1906 годах жил революционер и брат Ленина Дмитрий Ульянов. Здание сохранилось в первозданном виде и является частью ансамбля старинной застройки конца XIX – начала XX века наряду с другими домами по улице Радищева – 2, 2/3 и 4 («Теремок»).

В течение четырех лет Комитет по культурному наследию пытался установить собственника дома №2а, в 2011 году суд вынес решение о понуждении его к подписанию охранного обязательства. Однако до сих пор неизвестно местонахождение собственника, охранное обязательство не подписано, работы по сохранению памятника не ведутся.

- Комитет получил экспертное заключение об аварийном состоянии этого дома, – рассказал председатель Комитета Шарпудин Хаутиев. – Здание доведено до ужасного состояния, один угол дома накренился и практически врос в землю. Убежден, что собственник просто ждет, что дом разрушится. Поэтому мы намерены изъять его из частной собственности и продать тому, кто будет готов взять на себя ответственность о памятнике и займется его восстановлением.

Рассмотрением иска занялся 18 апреля Ленинский районный суд Ульяновска. Между тем Комитет по культурному наследию обозначил для себя следующую цель для изъя-тия. Дом купца Ермакова (улица Мира, 22) также объект культурного наследия регионального значения – в начале января 2012 года горел. Если следствие докажет, что причиной пожара был поджог, то дом будет изъят из частной собственности.

От оформления охранных обязательств и реставрационных работ чаще уклоняются простые граждане, сообщают в Комитете.

Наиболее проблемными в Ульяновске сейчас являются дома на улице Радищева – №93, в котором жил врач Григорий Суров, №92, в котором жил литературовед Петр Бейсов, №96, дом Валентины Лепарской, а также дом №28/2 по улице Федерации, в котором жил первый редактор симбирской газеты «Пролетарский путь» Александр Швер. Жильцы, приватизировавшие квартиры в этих домах, отказываются проводить ремонтно-реставрационные работы за свой счет. На «круглом столе», прошедшем накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест, краеведы, архитекторы, историки искали пути решения этой проблемы. В частности, было предложено разделить ответственность за сохранность памятников между собственником и государством, упростить процедуру оформления памятников и снизить связанные с ней расходы.

Дата публикации: 19-04-2012 Автор: Анна Школьная

27.67MB | MySQL:37 | 0.499sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru