medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Рассказал о симбирской провинции

Летом в Ульяновске планируется провести научную конференцию, посвященную историку литературы, прозаику Павлу Анненкову. В российском литературоведении Анненков известен как один из первых исследователей творчества Александра Пушкина. В симбирском-ульяновском краеведении – как автор, в нескольких произведениях описавший местный быт.

200 лет исполнится 1 июля со дня рождения Павла Анненкова. Будущий литературный критик родился в 1813 году в семье симбирского помещика.

Сам он владел селом Чириково, ныне входящим в Цильнинский район.

В симбирском селе Павел Васильевич бывал наездами, посещал также Ундоры, Акшуат, Карсун. А с 1848 года он провел в Чириково несколько лет.

Свои впечатления о тамошней жизни литератор изложил в записках «Две зимы в провинции и деревне». В 1849 году Анненков пустился в двухнедельное путешествие по Волге на лодке, о чем рассказал в «Провинциальных письмах».

Впрочем, известен уроженец симбирского дворянского рода стал благодаря изучению творчества Пушкина. Он подготовил первое в России научное издание сочинений поэта и заложил основы пушкиноведения в его современном виде.

На научной конференции в Ульяновске планируется поговорить о роли дворянского рода Анненковых в истории Симбирского Поволжья и истории их имений в нашем крае, о его литературоведческих и мемуарных работах, о литературном окружении критика, который общался и с Николаем Гоголем, и с Иваном Тургеневым, и с Иваном Гончаровым. Не случайно, кстати, проведение конференции запланировано сразу после празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова. Это, надеются организаторы мероприятия, позволит привлечь для участия в конференции известных исследователей истории российской литературы. К примеру, договоренность об участии в конференции уже достигнута с историком литературы Игорем Золотусским.

Он сможет рассказать об общении Анненкова и Гоголя.

Организаторы конференции приглашают и других исследователей к участию в ней. Заявки на участие с указанием темы доклада и его аннотацией принимаются до 1 июня по адресу [email protected] С вопросами об участии можно обращаться к Светлане Кильдюшевой по телефону 44-37-95.

Дата публикации: 31-03-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru