medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Ясно, что приюта не будет»

И опять о бродячих собаках. Весной они становятся, кажется, агрессивнее. Может, у Вас есть рецепт, что делать?

Виктор Григорьевич: - Бродячие собаки круглый год агрессивны. А у нас, на улице Бебеля, к ним присоединяются животные, которых на ночь хозяева выпускают на улицу. Мне сколько раз приходилось отбивать прохожих от этих собак!

Думаю, пригодится опыт Белоруссии.

Там вылавливают всех собак, которые находятся на улице без присмотра, выдерживают пять дней. И, если за это время не появятся хозяева, либо отправляют в приют, либо усыпляют.

Владимир Ильич: - Стрелять, стрелять, стрелять… И нечего жалеть – а они нас пожалеют?

Про приют давно говорят, но толку ничуть. Да и то сказать – людям, бомжам, не могут приют создать, разве до собак дело дойдет?

Михаил Александрович, Верхняя Терраса: - По моим наблюдениям, бродячих псов все больше и больше становится. Как этот процесс остановить?

Уверен, в каждом районе найдутся добровольцы, а особенно – если им заплатить, которые бы занялись отстрелом бродячих животных. А питомника, точно, никогда не будет.

Татьяна, горожанка: - Предвижу, много ответов будет «отловить и расстрелять». Это жестоко. И кто сказал, что они, и без того несчастные животные, не имеют такого же права на существование, как и все живущие на планете Земля? На Западе бездомных собак и кошек ловят и стерилизуют, чтобы не размножались. А еще штрафуют нерадивых хозяев домашних питомцев. Потому там, говорят, практически нет людей, которые вышвыривают за порог собачек, кошечек, которыми, как порой у нас, наигрались – и хватит. А может, просто они добрее нас? Не может власть создать приют для бездомных животных? Так ищите спонсоров.

Алексей Шумков, поэт: Собак бродячих нужно выловить скорее И за валюту в рестораны их продать – в Корею!

И наша область, точно, будет жить богато!

(И это лучше, чем за базу деньги брать у НАТО!)

Людмила Тимофеевна, Засвияжье: - Люди сами виноваты, что бездомные собаки становятся агрессивными. Проходите спокойно мимо них, и они вас не заденут. А то некоторые визжат, за палки хватаются… У нас во дворе одна женщина кормит бродячих собак и кошек, так те ее уважают и ценят за доброту. Иванов, 57 лет: - Приют не поможет – слишком много развелось бездомных животных. Да они и сами мучаются от такой жизни: холодно, голодно, когда было жаркое лето 2010 года, в соседнем частном дворе от жажды щенки умерли. Если невозможно предупредить размножение бродячих животных – стерилизовать или кастрировать, – то гуманнее, наверное, все же усыплять. Хотя, конечно, жаль их очень.

Елена Благовещенская: - Не надо разжигать ненависть к бездомным животным со стороны людей – порой те бывают агрессивнее бродячих собак. Власти наконец должны услышать голос защитников: не жестокими расстрелами, а добрым отношением к братьям нашим меньшим надо решать проблему. Взгляните в глаза брошенным собакам… Петр Николаевич, Нижняя Терраса: - Этот вопрос почему-то никак не решается, повис в воздухе. Если мы не можем придумать, что делать с бродячими животными, бездомными людьми, приютами для тех и этих, то почему бы не поинтересоваться в других регионах – как, мол, там у вас в Самаре, Пензе, Ижевске… Может, кто-то уже справился со всеми этими проблемами. Или везде такая же безысходность, как у нас?

Жанна Ипполитова, председатель Добровольного общества защиты животных в Ульяновске: - Независимо от времени года особая агрессивность присуща прежде всего властям, забывшим, что на дворе – XXI век. Проблему несчастных животных они решают исключительно расстрелом, превращают город в полигон, что пагубно отражается на психике людей, особенно детей. Десять лет город живет без Правил содержания животных, их принятие по непонятным причинам бесконечно откладывается. Похоже, власти выгодно, чтобы бездомные животные были.

Александр Сергеевич, новый город: - Только стерилизация или химическая кастрация, дороже и гуманнее ничего пока еще не придумали.

Вероника Николаевна: - Считаю, надо облагать налогом владельцев собак многоквартирных домов и на эти деньги открыть приют для брошенных или бездомных от рождения животных. В местах их скопления производить «чистки», но ранним утром, не на глазах у детей и особо сердобольных людей.

Дата публикации: 24-03-2012 Автор: Елена Зыкина

Оставить комментарий

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.
wcsk8.ru