medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Кабельные линии захватили подъезды

Жалобы на то, что без согласования с собственниками многоквартирных домов в Ульяновске всевозможные компании проводят в подъездах кабельные линии, сопровождая это монтажом и вертикальной прокладкой коммуникационных труб, в редакцию «Симбирского курьера» приходят постоянно.

Запомнился отчаянный звонок в редакцию с улицы Карла Маркса, о том, как женщина, старшая по подъезду, пыталась остановить монтажные работы в своем подъезде. Она куда только ни обратилась вплоть до полиции. И везде услышала, что этот вопрос находится в компетенции собственников, и никто кроме них не может дать добро на прокладку кабельных линий или отказаться от очередных труб и дыр в полу и потолке подъездных перекрытий. В том, что закон действует только на бумаге, а на деле собственников жилья даже никто и спрашивать не собирается, убедились и старшие по дому из нового города. Узнав о том, что монтажные работы по прокладке кабелей и труб в подъездах ведутся с негласного одобрения управляющих компаний, собственники написали заявление в прокуратуру. Но пока вопрос остается открытым.

Обратившаяся за помощью в редакцию «СК» Наталья Агеева – старшая по дому № 56 на проспекте Созидателей – рассказала, что когда в конце прошлого года в шестой подъезд пришли представители одной фирмы и начали сверлить дыры на лестничной площадке, восставшие против произвола жильцы их прогнали. В январе нынешнего года фирма попробовала начать монтажные работы уже в первом подъезде. И встретила очередной отпор со стороны собственников. В ходе разбирательств выяснилось, что голосование жильцов дома №56 на проспекте Созидателей по поводу производства строительно-монтажных и ремонтных работ по размещению специального оборудования и прокладки кабельных линий, принадлежащих той самой фирме, было проведено с нарушением. Потому что не набралось 50 процентов собственников, проголосовавших «за». Между тем, по словам Натальи Агеевой, управляющая компания дала добро на проведение монтажа труб, даже не проверив законность голосования. А старшей по дому сказали, что ответственности за это управляющая компания не несет.

- То есть управляющая компания разрешила фирме проводить в подъезде работы, за которые мы не проголосовали, – возмущается Наталья. – Снова нарушила наши права, указанные в статье 228 Жилищного кодекса, не согласовав с нами арендную плату. Аналогичная ситуация произошла с домом № 32 по проспекту Ленинского комсомола, в доме № 7 по проспекту Авиастроителей и другими многоквартирными домами. Сами представители фирмы признались, что только в одной новогородской управляющей компании у них попросили предоставить действительное решение собственников. Там хотя бы вид делают, что с людьми считаются, не то, что у нас. Поэтому мы устали жаловаться в прокуратуру.

Пока с одобрения управляющих компаний идет захват многоквартирных домов многочисленными фирмами, которые, по словам ульяновцев, наносят ущерб совместному домовому имуществу, люди продолжают искать правды в прокуратуре. Там нам сказали, что жалоб от населения на поднятую «СК» тему более чем достаточно. Тем временем проникшим в наши дома для прокладки кабелей и монтажа труб фирмам уже не хватает места рядом с электрощитками. Трубы уже начали тянуть рядом с лестничными маршами и окнами в подъездах. Как грустно пошутил наш подписчик Александр Иванович с улицы Камышинской, и фирмам, и управляющим компаниям собственники нужны только раз в месяц – в день оплаты счетов. В остальное время все могут быть свободны и не мешать тем, кто на других научился делать деньги.

Дата публикации: 13-03-2012 Автор: Наталья Жидких

27.68MB | MySQL:37 | 0.829sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru