medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Минфин раскудрявили

На взгляд со стороны все выглядело логично. Когда Дмитрий Медведев предложил партии поддержать на президентских выборах 2012 года Владимира Путина, а тот в ответ сообщил, что, став президентом, назначит Медведева главой правительства, Алексея Кудрина, который находился в тот день в США, журналисты попросили прокомментировать «сенсацию» и высказать собственное отношение к ней.

Кудрин сказал, что не видит себя в составе правительства, которое возглавит Медведев, поскольку у него с действующим президентом есть существенные разногласия.

Это была дерзость, и она должна быть наказана.

Наказание последовало в понедельник, 26 сентября, в Димитровграде, где проходило заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

Медведев назвал слова Кудрина, произнесенные в США (то, что это было в Америке, президент подчеркнул особо), неприличными, которым «оправдания не может быть никакого».

Глава государства потребовал от министра либо сказать, что разногласий нет, либо подать в отставку. Невозмутимый Кудрин не стал ничего отрицать, заметив, что «да, Дмитрий Анатольевич, у меня с Вами есть существенные разногласия», и пообещал решить вопрос об отставке после того, как посоветуется с премьер-министром. Через некоторое время там же, в Димитровграде, Медведев подписал указ об отставке Кудрина. И это все.

Но не оставляет, однако, ощущение, что вся сцена разноса была тщательно отрепетирована, то есть была инсценировкой. Так наше чиновничество не разделывается с себе подобными, а министров у нас вообще не увольняют, что бы ни творилось в их ведомствах. Сидит на своем месте, как гриб-боровик, глава Минобороны Сердюков, несмотря на то, что на территории страны взорвались уже почти все военные склады, унеся немало жизней и разрушив тысячи квартир. Ничего не было вице-премьеру Иванову, которому Медведев вменял срыв военных заказов. Ни один волос не упал с головы министра транспорта Левитина, невзирая на массовую гибель людей в авиакатастрофах и ЧП с теплоходами. Непоколебим в своем кресле глава МВД Нургалиев, в чьем ведомстве офицеры расстреливают, как майор Евсюков, людей на улицах, а оборотни в погонах попадают на скамьи подсудимых в качестве организаторов заказных убийств. С чего бы с Кудриным-то так жестко да еще на людях (сюжет был прокручен по теле- и радиоканалам десятки раз)? Можно ведь было уволить его еще в субботу, без шума и гама, а пресс-служба сообщила бы, что уволен за «некорректные высказывания».

Ставка была явно на публичность, то есть на избирателя. С одной стороны, президент демонстрировал населению, как он крут. С другой, изгонял куда-то Кудрина. Возможно, – в «Правое дело». Крах правого проекта из-за осечки с плохо управляемым Прохоровым власть расстроил, поскольку правая партия нужна ей позарез. Не для того, чтобы она оказалась в Думе, а из тактических соображений. Правые идеи во всем мире теряют популярность, и власть боится, что население посчитает правой ее. Ей хочется выглядеть тоже левой, хотя бы чуть-чуть. А с представителями масонской ложи во главе правая партия выглядит смешно, и на пост лидеранужен человек с именем. Кудрин – самое то.

Все произошедшее с ним идеально укладывается в схему. Разнос был устроен в присутствии главного партстроителя Суркова, который в это время откровенно усмехался. Кудрин проявил стойкость и не прогнулся, уйдя в некотором смысле несправедливо обиженным. Заклейменным как выступивший с заявлением в США, то есть почти американским шпионом – неплохая страшилка для избирателя, если экс-министр окажется во главе правых. Тогда по сравнению с ними кто хочешь покажется левым, что власти как раз и требуется. В общем, если Алексей Кудрин действительно придет к правым, значит, в Димитровграде 26 сентября был спектакль. А если нет, это станет подтверждением давно известного кредо нынешней власти: главное для нее – не дела подчиненных, а их личная лояльность, и Кудрин заступил за черту. Хотя по своей форме это увольнение в любом случае было спектаклем, а Алексей Кудрин, кстати, пока опроверг возможность своего участия в «Правом деле».

Посмотрим, что будет ближе к выборам.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru