medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Дачные участки грозят испортить артезианскую воду

Оставить без питьевой воды Заволжье Ульяновска может дачное товарищество, появившееся в экологически чистом районе на берегу Волги.


Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области на прошлой неделе рекомендовало прекратить дачное строительство, начатое СНТ «Городок» на берегу Волги в Чердаклинском районе. Участок СНТ, указано в информации ведомства, расположен во втором поясе зон санитарной охраны Архангельского грунтового водозабора «Ульяновскводоканала». Стройка на этой территории «в ближайшем будущем создаст потенциальную угрозу загрязнения подземных вод, что, несомненно, приведет к ухудшению качества питьевой воды, подаваемой населению Заволжского района Ульяновска, и потере водоисточника», утверждают в Роспотребнадзоре.

Напомним, Архангельский водозабор в Чердаклинском районе это артезианские скважины, из которых получает питьевую воду левобережье города. Расположен он в привлекательном для загородного строительства районе. В нескольких метрах находятся Волга, Юрманский и Ивановский заливы, недалеко лес. Сейчас участок в шесть соток в «Городке» продается за триста тысяч рублей. Место, видимо, заманчивое. В конце прошлого года вокруг СНТ разразился скандал: члены товарищества обвинили председателя в незаконной распродаже участков, нового председателя пришлось утверждать через суды.

Нынешнее руководство СНТ угрозы в соседстве дач и источника водоснабжения не видит. Председатель товарищества Галина Данковцева утверждает, что СНТ заняло этот участок законно. По ее словам, оформление местной администрацией бумаг началось более пяти лет назад, сейчас участки СНТ находятся в собственности у его членов. Угрозы загрязнения водозабора, отмечает Данковцева, при строительстве на этих участках не будет. СНТ, по ее словам, намерено соблюдать необходимые ограничения – бетонировать выгребные ямы и так далее.

Специалисты «Ульяновскводоканала» в ответ высказывают удивление тем, что этот участок под садовое товарищество был вообще выделен. Еще в 2002 году, рассказывает гидрогеолог предприятия Максим Лоснов, «Ульяновскводоканал» разработал и утвердил проект зон санитарной охраны Архангельского водозабора.

В нем среди мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнений значился запрет на расширение дачных участков в сторону водозабора. Проект был утвержден соответствующими инстанциями, в том числе и администрацией Чердаклинского района.

Но позже местные власти выделили СНТ землю в третьем и втором поясах зон санитарной охраны водозабора. С 2007 года участки на выделенной территории начали продаваться. В этом же году, указывает Лоснов, СНТ обращалось в «Водоканал» с просьбой согласовать план земельного участка товарищества. На плане руководитель предприятия оставил роспись о категорическом отказе.

Несмотря на предупреждения «Водоканала» о невозможности строительства, в 2009 году на территории СНТ были поставлены столбы. Чтобы разобраться с ситуацией, на место выезжали специалисты природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, геологи.

Еще раз было подтверждено, что строительство во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора невозможно. СНТ было оштрафовано за несоблюдение требований по охране недр.

Второй пояс санитарной охраны Архангельского водозабора – это полоса на расстоянии 250-300 метров от скважины.

Появление в нем дачных участков грозит загрязнением воды минеральными удобрениями, навозом и стоками из выгребных ям, объясняют в «Водоканале». Теоретически дачное строительство в этой зоне допустимо, но в крайне жестких условиях – без использования удобрений на участках, при бетонировании выгребных ям и так далее. Однако дать гарантии того, что эти условия будут дачниками выполнены и загрязнение не попадет в водоносный горизонт, невозможно.

Несмотря на это, СНТ продолжает настаивать на строительстве. Более того, в 2010 и 2011 годах оно обращалось в «Водоканал» за выделением объемов воды из скважины для полива участков. Предприятие ответило отказом.

В минсельхозе области, занимающемся в том числе и поддержкой садоводов, нам сообщили, что следят за ситуацией вокруг «Городка». Но вмешиваться в нее исполнительная власть Ульяновской области пока не намерена. Сначала законность выделения участка под дачное строительство должны выяснить правоохранитель ные органы. Природоохранная прокуратура, по словам помощника межрайонного природоохранного прокурора Дениса Чуракова, запросила в Чердаклинской администрации необходимые документы, чтобы начать проверку происходящего.

Дата публикации: 18-08-2011 Автор: Лидия Пехтерева

27.69MB | MySQL:37 | 0.549sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru