medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На «коммуналку» изменят и тарифы, и нормативы

С 1 января 2012 года ульяновцев ждет не только изменение тарифов на коммунальные услуги, но и нормативов на них.

Какими будут новые нормативы, должно быть определено в течение трех ближайших месяцев.

Министерство экономики Ульяновской области на днях объявило конкурс на подготовку «обоснованных предложений по установке нормативов коммунальных услуг».

Организация, которая станет победителем конкурса, сможет получить за свою работу до двух миллионов рублей. Подготовленные предложения она должна будет представить в областное правительство до 25 октября.

Напомним, о необходимости пересмотра нормативов на отдельные виды коммунальных услуг речь в регионе идет давно. В частности, в Ульяновске еще при мэре Сергее Ермакове планировалось ввести новые нормативы на отопление, горячую и холодную воду. Они были просчитаны, но так и не приняты. Позже функция по их утверждению была передана с муниципального на областной уровень. Теперь дело дошло до пересмотра нормативов областным министерством экономики.

Утвердить их планируется, пояснили нам в областном министерстве экономики, до 1 ноября. Предложения, которые представит победитель конкурса, перед утверждением будут рассматриваться общественным экспертным советом при министерстве.

Пройдя процедуру обсуждения экспертами и утверждения, новые нормативы должны будут вступить в силу с 1 января 2012 года. Одновременно планируется изменить нормативы для всего региона. При этом нормативы потребления электроснабжения и газоснабжения будут установлены единые по области, уточняют в министерстве экономики.

Нормативы потребления на остальные виды коммунальных услуг – отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение будут утверждаться отдельно для каждого муниципального образования Ульяновской области. Нормативы должны быть разными для домов с разными конструктивными и техническими параметрами и степенью благоустройства. Кроме того, согласно Постановлению правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», регион должен утвердить нормативы на «коммуналку» не только для квартир, но и на общедомовые нужды в многоквартирных домах, и нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек для частных домов.

Одновременные рост тарифов и изменение нормативов на коммунальные услуги, которые пройдут с 1 января 2012 года, подчеркивают в минэкономики области, не должны привести к значительному росту размера платы ульяновцев за «коммуналку». Он не должен превысить ограничение, которое будет установлено на федеральномуровне. Напомним, в прошлом году рост размера платы за коммунальные услуги был ограничен 15 процентами. В следующем году, согласно прогнозам, он не превысит 15 процентов, но его могут ограничить и 10 процентами роста.

Дата публикации: 02-08-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru