medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Уморилась, уморилась, уморилася…

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Байкал» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 8:1. Голы: Насонов (9, 11, 78), Яковлев (16), Егорычев (19), Шадрин (26), Дубовик (54, 59) – Набиуллин (72).

Гнетущую выездную серию выдала «Волга»: пять поражений подряд, учитывая матчи, проведенные до паузы чемпионата. В течение минувшей недели ульяновцы проиграли в гостях трижды. Сначала московскому «Динамо» – 2:11, затем хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 2:5 и вот теперь в Иркутске. Комментарии главного тренера «Волги» Вячеслава Иевлева после поражений были похожими: «по желанию бороться, по движению претензий к ребятам нет», «с «Нефтяником» сыграли достойно», «нас подводит плохое противодействие «стандартам» в исполнении соперника». Лишь в Иркутске наставник волжан высказался по-другому. Дело в том, что из Хабаровска на берега Байкала «Волга» добиралась с проблемами. Вылететь с Дальнего Востока удалось на сутки позже запланированного: нужный транзитный авиарейс надолго задерживался из-за плохих погодных условий, поэтому пришлось менять билеты на другой. Полетели через Новосибирск, откуда возвратились обратно на восток.

В Иркутск в конце концов «Волга» прибыла лишь в ночь перед игрой, до которой оставалось около 12 часов. Все это позволило Иевлеву разгром от «Байкала» объяснить так: – Наша команда не восстановилась после утомительного перелета, в Иркутске мы оказались глубокой ночью. Усталость одна из причин нашего поражения. Соперник был свежее. А мы в первом тайме выглядели не очень. После перерыва сыграли лучше, но этого оказалось недостаточно.

«Байкал» на всю катушку постарался использовать неудачные обстоятельства волжан, памятуя о поражении в Ульяновске. К тому же на сей раз все лидеры иркутян находились в строю. Один Насонов изрядно потрепал «Волгу». Забивал сам и удачно ассистировал партнерам: три точных удара и три голевые передачи на его счету.

Уже в дебюте встречи Насонов «выстрелил дуплетом». Сначала вратарь «Волги» Москвичев не справился с дальним ударом форварда, затем Насонов отличился при розыгрыше углового.

Через пять минут лидер атак «Байкала» сделал все, чтобы поразить цель смог его товарищ: совершил сольный проход, выманил на себя вратаря и отдал точную передачу.

Гости за это время почти не тревожили оборону сибиряков.

Прицельно издалека бил по воротам Захваткин, но голкипер хозяев Рысев в броске отразил мяч.

«Байкал» атак не прекращал и к середине тайма вел со счетом – 5:0. Остальное хозяева отложили на вторую половину встречи. После перерыва в «рамке» волжан появился Сергеев. Не прошло и десяти минут, как ему тоже пришлось доставать мяч из сетки. Дубовик использовал выход один на один. Вскоре он успешно повторил этот маневр.

«Волге» удалось размочить счет минут за 20 до финального свистка. При розыгрыше штрафного Загарских навесил к воротам, где молодой форвард ульяновцев Набиуллин удачно распорядился мячом. Почти тут же гости заработали пенальти, однако Цыцаров проиграл дуэль Рысеву. Закрыть список голов в этой встрече довелось тому, кто его начал, – иркутянину Насонову.

Теперь «Волгу» ожидают шесть домашних встреч подряд, которыми она завершит предварительный турнир чемпионата.

Сегодня ульяновцы принимают нижегородский «Старт». Остается надеяться, что «Волга» уморилась не только от дальних переездов, но и от многочисленных поражений и сумеет порадовать своих болельщиков победами.

Хотя в Ульяновске набирать очки тоже будет непросто: ведь в гости к нам пожалуют и «Зоркий», и «Кузбасс» и «Динамо-Казань».

В десятку сильнейших команд страны по итогам предварительного раунда «Волге» теперь попасть крайне сложно. Помочь в этом ульяновцам может лишь чудо, в которое сегодня верят только самые беззаветные поклонники команды. Даже чтобы просто оказаться в плей-офф, нужно как следует постараться.

*** «Кузбасс» – «Динамо» 6:5.

Кемеровчанам после досадного поражения дома – 4:6 от аутсайдера «Водника» ничего не оставалось, как в следующем туре реабилитировать себя в противостоянии с чемпионами страны.

Сложная задача, но «Кузбасс» показал, что невозможного нет.

Матч начался головокружительно. В первой же атаке динамовцы открыли счет: Шамсутов вывел один на один Петровского, и тот переиграл вратаря.

«Кузбасс» тут же ответил тройным ударом: с интервалом в две минуты хозяева дважды использовали угловые, а затем Стасенко нанес меткий удар низом издали. На 14-й минуте кемеровчане забили свой четвертый гол.

Задела в три мяча, как показали дальнейшие события, «Кузбассу» хватило для общего успеха в принципиальном поединке.

Первый тайм завершился со счетом – 5:2 в пользу хозяев. После перерыва москвичи применили глубокий прессинг, чтобы избежать поражения. К своей цели шли до последнего, но максимум чего добились – это сократили разрыв в счете до одного мяча.

Уж и не припомнишь, когда «Кузбасс» обыгрывал динамовцев столицы.

Эта победа стала первым серьезным успехом Сергея Большакова на посту главного тренера кемеровчан, который после матча сказал: – Команда выполнила установку, главное – никого нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Ребята сыграли, не жалея себя, и удача тоже была на нашей стороне.

- Мы совершили много ошибок в обороне, не совсем уверенно действовал наш вратарь.

А свои моменты не реализовали в полной мере. В отличие от «Кузбасса» у нас не шли «стандарты». Счет соответствует игре, – признал наставник «Динамо» Владимир Плавунов «Зоркий» – «Динамо-Казань» – 3:2.

Первое поражение в чемпионате потерпели казанцы. «Зоркому», как и «Кузбассу», тоже требовалось подправить свой авторитет после неудачи в Новосибирске – 5:6 и ничьей дома с «Родиной» – 2:2. Соперник у красногорцев был самый серьезный, но в итоге для «Зоркого» все тоже закончилось благополучно.

Сюжет поединка в Красногорске очень напоминал кемеровский. Динамовцы уже на 1-й минуте открыли счет после двухходовки Погребной – Шабуров.

«Зоркий» в ответной атаке угодил в штангу. Расшатать оборону гостей красногорцам удалось ближе к середине тайма, когда Доровских метко пробил с острого угла. На 30-й минуте Радюшин вывел хозяев вперед, используя ошибку вратаря казанцев Темникова.

Следующий гол зрители увидели только ближе к концу встречи: Юрий Логинов реализовал пенальти на 68-й минуте 3:1. Ответить казанцы смогли только голом Лаакконена с углового за три минуты до финального свистка.

Наставник «Динамо-Казани» Владимир Янко считает, что его подопечные не справились с соперником в первом тайме, но после перерыва превосходили «Зоркий» и справедливым итогом должна была стать ничья.

- К сожалению, наша команда еще не имеет большого опыта таких сложных игр, когда надо выгрызать преимущество.

Во втором тайме мы выглядели похуже. Но добились нужного результата, и это – главное, сказал рулевой «Зоркого» Вячеслав Манкос.

Это поражение вряд ли сильно испортило настроение казанцам. Ведь они пока единственные, кто уже сейчас обеспечил себе место в первой четверке на предварительном этапе, и, скорее всего, закончат его лидерами.

«СКА-Нефтяник» – «Локомотив» – 9:3, «Уральский трубник» – «Водник» – 3:2, «Старт» – «Родина» – 5:3.

Дата публикации: 15-02-2011 Автор: Владимир Пугачев