medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Наивное искусство феномен культуры

Выставка наивного искусства открылась в музее народного творчества «Центр народной культуры». Открытие выставки ознаменовало начало юбилейного для музея года. В декабре 2011-го ему исполнится 20 лет.

Экспозиция составлена из произведений, которые были представлены на 3м Московском международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив2010». В нее вошли картины художников из девяти стран мира.

Экспозиция делится на два больших раздела: «Страна  СССР» и «Фестнаив2010». Во второй раздел вошли работы двух авторов из фондов Ульяновского музея народного творчества  Михаила Двугрошева и Николая Козырина.

Советское наивное искусство представлено работами (живопись, графика, скульптура, декоративная пластика) за период с 1920х до 1991 года. Сегодня таких авторов, как Иван Селиванов, Иван Никифоров, Павел Леонов, Елена Волкова, называют классиками. Именно самобытность и искренность творчества этих художников убедили общество в ценности наивного искусства как феномена культуры. Произведениям наи вных художников советского периода свойственны оптимизм и надежда на «светлое будущее».

Второй  основной  раздел экспозиции «Фестнаив2010» составили произведения современ ных наивных художников и аутсайдеров, объединенные темой «Экология и культура».

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Вера Петрова

27.76MB | MySQL:36 | 0.524sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru