medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Просьб о помощи набралось на 500 миллионов рублей

Особенно много претензий на совещании в облправительстве на этой неделе было высказано руководителям муниципальных образований области.
Губернатор даже предупредил, что на неподчиненных ему по закону муниципальных глав нашлась управа.
Ею оказалось высшее образование.
В ближайшее время экспедиция из нескольких десятков руководителей муниципалитетов области должна погрузиться в автобусы и отправиться в Пензенскую область. Там районным чиновникам губернатор поручил изучить опыт создания сельхозкооперативов, которых у соседей за год появилось около тысячи. А с ними выросли и собираемые в местные бюджеты налоги. «Вся Пензенская область заточена на собирание налогов, но мы не хотим собирать денежки, нам бы чтобы сверху что-то шарахнуло», – выразил глава региона цель поездки. То есть по возвращении развивать сельхозпотребкооперацию, чтобы повышать сбор средств в бюджеты, должны будут и местные власти.
Пока же, по информации губернатора, у многих это выходит из рук вон плохо. Во-первых, отметил Сергей Морозов, ряд муниципалитетов занизили себе план сбора налогов, проигнорировав задачу увеличить его в этом году на 20 процентов. Вовторых, и со взятыми обязательствами по исполнению доходной части бюджета не все справляются. Среди отстающих оказалось 11 районов. Самым «несобранным» назван Николаевский. В нем собрано всего 29 процентов необходимых средств. Среди сильно отстающих также оказались Чердаклинский и Новомалыклинский районы. В них в нужных объемах не собирают акцизы на алкоголь, транспортный налог и выдают «серые» зарплаты. В областном правительстве уверены, что местные власти в силах эту ситуацию исправить, но не хотят.
«Что нужно – не делаем, что можем тем более. А нас закидали бумагами: тут вода, там газ, тут дороги развалились – дайте денег», – объяснил глава региона. По словам Сергея Морозова, от муниципальных образований просьб о помощи набралось на 500 миллионов рублей.
При этом ряд муниципальных администраций и учреждений образования и здравоохранения не оплатили взносы за вред окружающей среде. Долгов накопилось на 3,1 миллиона. Госэкоконтроль штрафы за неуплату накладывать не спешил, считая, что лишних средств муниципалитетам взять неоткуда. Но губернатор потребовал начать такие штрафы выписывать, рассказав, что, когда районные главы собираются себе покупать новые служебные машины, деньги они сразу находят.
Не лучше, чем с оплатой за вред окружающей среде, оказалось и положение с благоустройством. Министерство строительства провело проверки того, как идет месячник по благоустройству в районах. Выяснилось, что в среднем планы выполнены лишь на 20 процентов, в то время как уже прошла половина месячника.
Поэтому в то время как главы будут отправлены в Пензенскую область, в районы к ним приедут проверяющие из Ульяновска – кураторы от облправительства, которые на месте должны будут разобраться с ходом благоустроительных работ. По словам первого заместителя губернатора Александра Якунина, по итогам проверки могут быть приняты и решения об отстранении глав от должностей. Сергей Морозов эту новость сопроводил информацией о том, что зря муниципальные руководители взывают к 131-му закону, который разграничивает полномочия местных и областных властей. По словам губернатора, областные власти нашли один способ «освободиться от ряда руководителей поселений» – главы администраций поселений, не имеющие высшего образования, пригрозил Сергей Морозов, будут от должностей освобождены. Как уточнил для нас помощник губернатора Виктор Корнев, проблема в том, что, согласно федеральным законам, главы администраций должны иметь высшее образование. В областном же законодательстве это требование указано не было, и в итоге 38 мест глав администраций поселений заняли люди без высшего образования. В ближайшие месяцы областные власти намерены внести изменения в региональные законы. Но, по словам Виктора Корнева, увольнять уже работающих глав администраций никто не собирается. Правда, губернатор все-таки заявил, что «первые 38 человек уже могут готовиться» к увольнению.
Полина НЕЛИДОВА.

Дата публикации: 22-04-2010 Автор:

wcsk8.ru