medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

За что голосуем?

3_4На главный вопрос предстоящих выборов и спикер Гордумы, и главы обеих избирательных комиссий городской и областной отвечать отказались.
Вчера на последнем заседании в этом году депутаты Городской Думы назначили выборы главы города и депутатов городского парламента четвертого созыва на 14 марта. Объявлена беспрецедентная избирательная кампания: власть сочла нужным и возможным пока не просвещать народ, кого он будет выбирать главу города, который возглавит Думу, или главу, который возглавит администрацию города, то есть мэра в нынешнем понимании слова. Иными словами вступит ли в 2010 году в законную силу новая система устройства городской власти, которую депутаты провели в октябре через публичные слушания, изменив в итоге Устав города? Или выбираем по-старому?

Первый вариант предполагал досрочный роспуск городского парламента, поскольку Устав в измененном виде вступает в силу только после истечения полномочий действующей Думы (это сами депутаты в Уставе и прописали). Официально этого никто так и не опроверг.
Вчера перед заседанием спикер Василий Гвоздев заявил журналистам, что Дума завершит свои полномочия только 14 марта, накануне того, как депутатские места займут вновь избранные депутаты Думы четвертого созыва. На вопрос, означает ли это, что выборы будут проводиться по действующему Уставу, то есть избирать будем главу города с полномочиями нынешнего мэра, Гвоздев отреагировал так: – Я не буду отвечать на этот вопрос. У нас есть горизбирком, облизбирком, задайте этот вопрос им.
- Смотрю на документы, в них везде ссылки на Устав города. А ктонибудь может прояснить, какого главу города мы будем выбирать? – в рамках самого заседания этот ключевой вопрос прозвучал уже в исполнении депутата Александра Каплина.
И на этот раз председатель Думы ушел от конкретного ответа: – Вопрос о компетенции главы города не имеет отношения к сегодняшнему голосованию. Если у горизбиркома есть готовый ответ на него и желание ответить, то он может это сделать.
Но председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев продемонстрировал солидарность со спикером.
- Мы отвечаем только за организацию выборов, – сказал Андреев журналистам уже за порогом зала заседания.
Его поддержал и Юрий Андриенко – председатель областной избирательной комиссии. Он согласился, что избиратель имеет право на информацию о структуре власти, которую он избирает, но подчеркнул, что никто из членов избиркома не может давать каких-либо комментариев по этому поводу.
В сухом остатке: спикер Думы, уклоняясь от ответа на простой и очень важный для потенциальных избирателей вопрос, говорит, что он в полномочиях избирательных комиссий. А последние кивают на Думу.
Информации – ноль. То есть теоретически в любой момент законным (или незаконным?) можно объявить любой вариант выборов – старый, когда избирают главу с полномочиями мэра, или новый, когда глава будет спикером. При таком раскладе сторона, не удовлетворенная результатами кампании, может опротестовать их в суде.
Так или иначе, но избирательная кампания-2010 объявлена.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.

Дата публикации: 24-12-2009 Автор:

wcsk8.ru