medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Переработка и пастеризация молока

Из аппаратов новых конструкций, нашедших применение в молочной промышленности, представляет интерес пастенизатор Стассано.

Пастеризатор Стассано («стассанизатор») сконструирован по принципу прогревания молока в виде тонкого слоя, проходящего между двумя нагретыми поверхностями по замкнутой системе. Толщина слоя молока по указанию автора конструкции не должна превышать 1 мм. Однако на практике в аппаратах такого типа толщина этого слоя несколько выше, достигая 1,25-2 мм. Стассано считал, что при нагревании молока в тонком слое наблюдается своего рода избирательная «адхезия» (прилипание) бактериальных клеток к горячим металлическим стенкам. Вследствие этого клетки нагреваются сильнее, чем молоко, благодаря чему в таком аппарате имеется возможность достигать необходимого снижения числа бактерий при сохранении свойств сырого молока в неизмененном виде. Компания Голтекс занимается оптовыми поставками качественного оборудование в виде пастеризаторов с роторными нагревателями здесь www.pasterizator.ru.

Для этого аппарат должен делаться из металла с максимальной теплопроводностью и минимальной теплоемкостью, каковым является медь. Температура, до которой нагревается молоко, обычно не превышает 75°С, причем молоко проходит через аппарат в течение около 2 мин. и находится при наивысшей температуре (75°С) в течение 15-16 сек. Благодаря тому, что молоко проходит тонким слоем, должно достигаться отсутствие мертвых пространств и равномерное прогревание всех струй, т. е. должен устраняться главный недостаток аппаратов высокой пастеризации.Стассанизаторы выпускаются датской фирмой Силькеборг и нашли применение на молочных заводах как за границей, так и в России. Однако до сих пор данные, полученные в результате проверки работы стассанизаторов, не подтвердили столь исключительных достоинств аппарата, какими этот аппарат должен обладать по утверждению изобретателя. При проверке работы аппарата на опытной станции в Дании было установлено, что, когда аппарат подвергался чрезвычайно тщательной очистке, число бактерий с 4 833 566 в сыром молоке после пастеризации снизилось до 2957, т. е. эффект пастеризации достигал 99,94%.

Однако при обычной работе без специальных мер очистки количество бактерий уменьшилось с 5 980 000 только до 37 324, т. е. эффект пастеризации составлял 99,38%. Бактерии группы Coli Aerogenes при введении их в молоко убивались полностью. В молоке коров, больных бруцеллезом и туберкулезом вымени, после стассанизации при 75°С (при продолжительности нагрева в 15-16 сек.) было отмечено при проверке на морских свинках отсутствие в первом случае возбудителей бруцеллеза, во втором – туберкулезных палочек. Опыты подтверждают, что достоинством стассанизатора является почти полное сохранение растворенного в молоке углекислого газа благодаря замкнутой системе аппарата, вследствие чего не происходит выпадения солей кальция и фосфатов.

Дата публикации: 26-08-2019 Автор:

7.32MB | MySQL:34 | 0.901sec
wcsk8.ru