medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Премьерские натяжки

Говоря с журналистами телеканалов о ситуации в стране, глава правительства России Дмитрий Медведев упомянул и про индексацию в 2016 году пенсий, фактически похвалив при этом себя и своих министров за заботу о народе.

Законопроект об индексации прошел в Госдуме второе чтение. Уже ясно, что пенсия будет увеличена не на процент инфляции в 2015 году, как это предусмотрено базовым пенсионным законодательством, а всего на четыре процента. В других странах в кризисы пенсии никто не индексирует, но мы это делаем, сказал Медведев. Предполагать, что он сам слаб на голову, будет, наверное, ошибкой, – все-таки премьер. Значит, считает народ за дураков, ведь если он имеет в виду, скажем, кризис в Европе, то о таком кризисе нам можно только мечтать.

 

Главной проблемой и головной болью европейских властей является отсутствие роста цен на товары или даже их снижение. То есть в Евросоюзе не инфляция, а явление, ей обратное, называемое, к сведению господина Медведева, дефляцией. Именно она во многих странах Европы в 2015 году и зафиксирована, и пенсионеры из-за удешевления продуктов и товаров уже получили дефляционный доход. Жизнь стала дешевле, а это означает, что пенсионеры стали богаче и при своих неизменных пенсиях.

Так зачем европейским правительствам производить еще и индексацию пенсий? Примерно такая же история и в крупнейшей экономике мира – американской. Как повод для нешуточного оптимизма властей США сегодня декларируется рост за 2015 год цен на два процента, что они называют «крупнейшим рывком». В то, что происходит у нас, можно и не углубляться. Те же помидоры, помидорами и не пахнущие, а пахнущие чем-то вроде машинного масла, подбираются по цене к 200 рублям за килограмм. Это после того, как турецким томатам, более дешевым, составлявшим конкуренцию всем прочим, именно Медведев закрыл путь в Россию. Да что Европа! Даже в Украине, истерзанной Украине, которой наше телевидение не устает накаркивать крах и которую наше руководство беспрестанно шантажирует отключением газа, вот в этой Украине электричество для населения стоит 1,30 рубля за киловатт- час. У нас, напомню, 3,22 рубля за киловатт-час. Об уровне жизни в Белоруссии вообще молчу. Словом, то, что делают Медведев и его министры, называется увеличением нищеты в России, поскольку, если цены растут семимильными шагами, а доходы – в данном случае пенсии – не растут или растут на гроши, население беднеет.

Но это еще не все словесные подвиги премьера. Индексации пенсий работающих пенсионеров, как известно, не будет, что Медведев назвал справедливым, так как это пособие для тех, кто живет на одну пенсию, а работающие прибавку получают в виде зарплаты. Знаю не одну пожилую женщину, сидящую на минимальной пенсии в семь тысяч рублей. Чтобы не умереть с голоду, они до последнего, лет до 75, а то и до 80, работают, получая еще по пять-шесть тысяч. Вот к ним-то в карман и залезают министры Медведева. Их-то и грабят.

Дата публикации: 18-12-2015 Автор: Андрей Семенов

27.67MB | MySQL:36 | 0.432sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru