medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Цена пропитания

Вопрос о подъеме родительской платы за питание и содержание малышей в детских садах, видимо, выходит на финишную прямую. Хотя летом на одном из заседаний облправительства говорили, что новые расценки примут уже в сентябре. Однако сентябрь давно закончился, а цены находятся на прежнем уровне.

Проблема несоответствия родительской платы реальному уровню цен на продукты существует уже практически год. Так, в январе бухгалтер одного из ульяновских детсадов рассказала «СК», что в течение первого месяца года детей кормили исходя из существующих норм, и в итоге питание каждого малыша обошлось учреждению в 100 рублей вместо 75. А с того времени цены на продукты стали еще выше. Однако тему не забыли и не закрыли: в детсадах области руководители проводят с родителями собрания, на которых многие согласны на повышение, правда, с условием, что питание должно улучшиться. Пока остаются жалобы на то, что дети по возвращении из садика набрасываются на еду: некоторые родители сделали вывод, что дети недоедают, и кормят их дома и завтраками, и ужинами. При этом в детсадах сохраняется четырехразовое питание: зав         трак, полдник, обед и ужин. Думается, мало какая хозяйка сумеет уложиться в 75 рублей и приготовить ребенку столько блюд. А в детском саду в себестоимость блюд входят еще и расход воды, электричества, оплата труда поваров и так далее.

Два оператора, обеспечивающие питание ребят в детских садах, подсчитали, что адекватной будет цена в 140 рублей в день: 106 рублей в день заплатят родители, 34 рубля компенсирует городской бюджет. Таким образом, родительская плата вырастет сразу на 31 рубль в день в месяц (при условии, что дети будут посещать 22 дня) – на 682 рубля. Сумма приличная, и 17 декабря у здания городской администрации уже состоялся пикет против новых цен. Цены, скорее всего, повысят, а на сколько         – узнаем из окончательного решения Гордумы.

Дата публикации: 18-12-2015 Автор: Егор Пензин

7.53MB | MySQL:36 | 1.282sec
wcsk8.ru