medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Испорченные деньги можно обменять на новые

В настоящее время в наличном денежном обращении Российской Федерации находятся банкноты и монеты Банка России образца 1997 и 2014 годов. Защитные признаки банкнот совершенствовались в 2001, 2004 и 2010 годах. Находясь в обороте, денежные знаки изнашиваются и подвергаются различным повреждениям, со временем утрачивая платежеспособность.

В зависимости от степени повреждения банкноты и монеты делятся на платежеспособные, поврежденные и неплатежеспособные. В соответствии с Указанием Банка России от 26 декабря 2006 года №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России» платежеспособными являются банкноты и монеты, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие следующие повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края. Монета может иметь мелкие механические повреждения.

 

Для обмена поврежденных денежных знаков физические лица могут обращаться в кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание населения. Если у кассовых работников кредитных организаций не возникает сомнений в платежеспособности предъявляемых к обмену денежных знаков, то они производят обмен путем выдачи физическому лицу обмененной суммы или путем ее зачисления на банковский счет. Если кассовые работники кредитных организаций не могут принять самостоятельного решения об обмене поврежденных денежных знаков, то направляют их на экспертизу в учреждение Банка России. По окончании экспертизы сумма денежных знаков, признанных платежеспособными, выплачивается физическому лицу или зачисляется на его банковский счет. Плата за обмен и экспертизу не взимается. Обмен банкнот и монет производится без ограничения суммы.

К неплатежеспособным относятся банкноты и монеты, содержащие признаки подделки или имеющие следующие повреждения: расслоенные, с надписями «Образец», «Тест», другие надписи, выполненные способом перфорации и (или) напечатанные на поверхности банкноты изготовителем; банкноты и монеты Банка России, имеющие признаки погашения; сохранившие менее 55 процентов от первоначальной площади; составленные из двух фрагментов разных банкнот, если один из фрагментов занимает менее 55 процентов, а другой менее 50 процентов от первоначальной площади; окрашенные специальными красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения. Не принимается в платежи и не подлежит обмену монета, утратившая свое изображение в такой степени, что это препятствует однозначному определению номинала и принадлежности к денежной системе России. Также не принимаются к обмену отдельные части монет (диск или кольцо). К неплатежеспособным относятся банкноты и монеты, изъятые из обращения, срок обмена которых истек. Денежные знаки, имеющие признаки подделки, гражданам не возвращаются, в платежи не принимаются, не обмениваются на другие денежные знаки и подлежат передаче в правоохранительные органы. Подробнее о правилах и по- рядке обмена поврежденных денежных знаков можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

В банки из оборота поступает большое количество денежных знаков, имеющих следы умышленной порчи. Многие граждане уверены, что банки должны принимать денежные знаки в любом состоянии, поэтому не все относятся к деньгам бережно. Однако для обеспечения денежного оборота государство тратит огромные средства на изготовление и выпуск в обращение банкнот и монет. Учитывая это обстоятельство, обращаем внимание на необходимость бережного отношения к денежным знакам и обеспечения их надлежащего хранения.

Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Дата публикации: 04-12-2015 Автор:

7.53MB | MySQL:34 | 0.673sec
wcsk8.ru