medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Шестой высший титул подряд

Шестым званием чемпионки мира по пауэрлифтингу пополнила перечень своих заслуг ульяновка Наталья Сальникова. Это стало лучшим достижением среди «лифтеров» нашего региона за всю историю. Новый высший титул Сальникова завоевала в Люксембурге, где завтра завершается мировой форум силовых троеборцев.

Шесть лет подряд на мировом троне – это ли не повод для гордости- Накануне поездки на чемпионат Сальниковой было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, и спортсменка своим выступлением лишний раз подтвердила, что не зря. К тому же в Люксембурге Наталье удалось превзойти достижение не менее знаменитой ульяновки Оксаны Беловой, которая в 1990-х годах становилась пятикратной чемпионкой планеты по пауэрлифтингу среди женщин в той же самой весовой категории до 52 кг. И, тем не менее, завоевав «золото» на ЧМ-2015, Сальникова осталась не совсем довольна. У лидеров, как правило, есть своя шкала ценностей – более строгая. Наталья досадует, что ей не удалось собрать в сумме троеборья хотя бы 540 кг, ведь настрой и предпосылки для этого были. Шестикратную чемпионку мира полностью устроил только результат в приседании со штангой, где она обновила европейский рекорд.

В последние годы основными соперницами Сальниковой на международной арене являются украинские «лифтерши» Анастасия Деревянко и Екатерина Клименко. Уступает она им обычно в заключительном виде программы – становой тяге, но к тому времени имеет уже такой отрыв, что никакой тягой его не ликвидировать. По схожему сценарию развивались события и на чемпионате мира-2015. Сальникова уверенно выиграла присед, зафиксировав в третьей попытке 210 кг. Ближайшая конкурентка – Деревянко – отстала на 22,5 кг: рубеж в два центнера со штангой на плечах, кроме ульяновки, не перешагнул никто.

Дальше у спортсменок следовал жим лежа. Он-то слегка и спутал карты нашей землячке. Вот что Наталья рассказала журналистам в Люксембурге:

- Жим сначала тоже шел хорошо. Но случился казус. Меня не выпустили в моей борцовке на третий подход. А я хотела штурмовать 140 кг. Пришлось отказаться. Ну, и в тяге на заключительную попытку не собралась нормально. В общем, после жима расстроилась. Хотела рекорд в жиме поставить, тогда и сумма была бы рекордная.

В жиме Сальниковой пришлось остановиться на 135 кило. Тем не менее, по сумме двух движений она увеличила отрыв от украинок: Деревянко опережала уже на 37,5 кг, а вышедшую на второе место Клименко – на 35. В становой тяге требовалось только не растерять преимущество. Ульяновка все держала под контролем: справившись во второй попытке с весом 180 кг, Наталья уступала лидерам этого вида пять килограммов. Понимала, что они постараются еще добавить, поэтому заказала для последнего подхода 187,5 кг. Но взять не смогла. К счастью, ни эта локальная неудача, ни потеря третьей попытки в жиме не помешали Сальниковой подняться на вершину пьедестала в троеборье. Набрав в сумме трех движений 525 кг, ульяновка опередила ставшую второй Деревянко на 27,5 кг и завоевала золотую медаль – первую для российской сборной в Люксембурге.

Единственное, что может слегка омрачать шестикратной триумфаторше праздник: не смогла превзойти свой же результат в троеборье, показанный весной на чемпионате России – 535 кг. Поэтому Сальникова, несмотря на количество титулов, вряд ли захочет почивать на лаврах: заманчивая цель собрать в сумме 550 кг остается.

Приходится сожалеть, что на чемпионате мира-2015 не выступала еще одна ульяновская «лифтерша» – Светлана Сайдашева (до 47 кг), чемпионка России и обладательница Кубка страны. Да, сражаться с переживающей вторую молодость 45-летней японкой Юкако Фукушимой, установившей в Люксембурге рекорд мира в троеборье (484 кг), ульяновке, наверное, было бы не под силу. Как и с серебряной призершей Марией-Луизой Васкес из Пуэрто-Рико. А вот одолеть в споре за «бронзу» 50-летнюю австрийку Илку Швенгльорстхубер, набравшую 395 кг – задача выполнимая. Сайдашева в этом сезоне покоряла 415 кг – на чемпионате Европы. Там она, кстати, уже обыгрывала ветераншу пауэрлифтинга из Австрии.

Дата публикации: 13-11-2015 Автор: Владимир Пугачев

7.51MB | MySQL:36 | 1.724sec
wcsk8.ru