medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Голосуйте за неповышение

Жильцы дома по улице Хрустальной, 36 живут по муниципальным завышенным тарифам, но ремонта не видят годами.

Прокуратура Ленинского района, отреагировав на публикацию в «Симбирском курьере», признала незаконными действия администрации Ульяновска по увеличению размера платы за содержание и ремонт жилья для жителей целого ряда многокварирных домов.

Напомним («СК» написал об этом 30 мая с.г.), 30 апреля этого года главой администрации Ульяновска Сергеем Панчиным было подписано Постановление №2472 «О размерах платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения». В документе приведен перечень из нескольких сотен домов, жильцам которых теперь приходится платить за жилищные услуги на 10-30 процентов больше прежнего.

 

 

Проведенная прокуратурой проверка, однако, показала, что не все дома были включены в список по делу. «Установлено, что собственники включенных в Постановление №2472 многоквартирных домов: по улице Гагарина, 4, улице Ватутина, 62, улице Карла Маркса, 41 и 91, проспекту Нариманова, 91, улице Можайского, 6а, корпус 3, улице Верхнеполевой, 2а и 11/15, улице Кролюницкого, 16, улице Розы Люксембург, 42, улице Артема, 23, улице Аблукова, 67, 79 и 101, улице Пушкарева, 24, 64 и 70, улице Радищева, 126, улице Ефремова, 5а приняли на общем собрании решение утвердить размер платы за содержание и ремонт на 2015 год, однако, вопреки статьям 156 и 158 Жилищного кодекса РФ, администрацией города на протяжении длительного периода времени меры по исключению данных домов из перечня домов с муниципальным тарифом на содержание и ремонт жилых помещений не принимались, муниципальный правовой акт в соответствие с требованиями федерального законодательства не приводился», – говорится в письме Ленинской районной прокуратуры, присланном в редакцию. Надзорное ведомство внесло главе городской администрации представление об устранении выявленных нарушений.

А что же с остальными домами, внесенными в постановление и жильцы которых не согласны с очередным повышением квартплаты? «Просим вас помочь нам разобраться в регулярном повышении управляющей компанией Железнодорожного района размера платы по статье «Содержание и ремонт», – пишут в редакцию жильцы дома по улице Хрустальной, 36. – Первое повышение, на 30 процентов, произошло в феврале 2013 года, хотя соответствующее Постановление №3987 вышло 12 сентября 2013 года. С 30 апреля этого года по распоряжению городских властей плату за содержание и ремонт нам увеличили снова, на сей раз на 15 процентов. Рядом с нами – дом №34, который был построен раньше, но там размер платы не был увеличен. В соседнем доме регулярно проводится ремонт, у нас же три последних года не было сделано ничего, хотя мы платим больше. Если до 1 февраля 2013 года за жилищные услуги жители двухкомнатной квартиры платили 695 рублей, то теперь – 1040 рублей, то есть на 45 процентов больше. А ведь ничего не делается: штукатурка и покраска отваливаются, в подъездах – грязь. В управляющей компании, куда мы обратились за разъяснениями, нам дали выписку из Постановления №2472, но разговаривать с нами не стали. А ведь содержим весь ее штат мы, из наших денег они получают зарплату. Тогда почему такое отношение?».

Постановление правительства РФ от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» предусматривает, что тариф устанавливается органом местного самоуправления в случае, если дом избрал непосредственный способ управления. Часть 4 статьи 158 ЖК РФ гласит, что, если собственники жилых помещений на своем собрании не установили тариф, его также устанавливает орган власти. Но в большинстве жилых домов размер платы устанавливался по решению собственников, будь то год, два, три или более назад. В документе сказано, что размер платы за содержание и ремонт жилья должен устанавливаться на срок не менее одного года, но о том, что он не может быть установлен на срок более чем один год, нигде в законодательстве не сказано.

Власти трактуют эту недоговоренность в законах в свою пользу, повышая размер платы за жилищные услуги произвольно, когда вздумается. Единственным основанием для них служит при этом отсутствие протоколов общего собрания собственников жилья об установлении размера платы. Такой же позиции придерживается прокуратура. Поэтому жителям домов, не желающим платить по муниципальным тарифам, лучше все-таки голосовать за новый тариф ежегодно. При этом он может быть прежним или даже ниже предыдущего. На все – воля собственников.

Дата публикации: 22-09-2015 Автор: Дмитрий Минаев

27.73MB | MySQL:36 | 0.474sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru