medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Развитие образования основа «Стратегии-2030»

В рамках общегородского педагогического форума
лучшие учителя и воспитатели получили почетные
грамоты Ульяновской Городской Думы.

«Город успешных идей – город успешных детей» – под таким девизом на минувшей неделе в Ульяновске состоялся ежегодный общегородской педагогический форум.

Поставлены высокие цели

13 августа ДК «Губернаторский» был целиком предоставлен работникам системы образования Ульяновска и их самым талантливым воспитанникам. Перед входом во Дворец культуры творческие коллективы устроили танцевальный марафон.

Холл первого этажа был отдан школьникам, увлекающимся техникой и творчеством: от аранжировки букетов до авиамоделирования и робототехники. На втором этаже развернулся литературный бульвар с героями литературных произведений, драматическими сценками и декламацией стихов.

Всего на мероприятие собралось более тысячи человек, среди которых были представители как образовательных учреждений всех уровней, так и родительского сообщества, властных и бизнес-структур.

Открыл форум губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступив перед собравшимися со вступительным словом.

- В 1990-х и начале 2000-х годов наш регион переживал не лучшие времена, – рассказал глава региона.

- Мы выстояли во многом благодаря поддержке президента Владимира Владимировича Путина. Сейчас, когда наш регион превратился в крепкого середняка, мы ставим перед собой задачу стать регионом-лидером.

В доказательство своих слов губернатор назвал данные статистики по первому полугодию 2015 года, демонстрирующие промышленный рост.

- Сейчас настало время выбора стратегии дальнейшего развития Ульяновска и области. Надеюсь, каждый из вас ознакомился с активно обсуждаемой «Стратегией развития Ульяновска до 2030 года». Она проста и понятна всем, ведь все ее содержание сводится к трем основным понятиям, на которых, как на трех китах, держится все наше общество: «согласие», «порядок» и «созидание», – отметил Сергей Морозов.

Далее он рассказал собравшимся о будущих и уже реализуемых проектах по строительству новых промышленных предприятий и новых жилых микрорайонов.

Будут новые школы

 Губернатор отметил, что Ульяновск – город с крепкими образовательными традициями – является примером для всей Ульяновской области и других городов России.

- Ульяновск добился успешной реализации майского указа президента России в сфере дошкольного образования. Далее нам предстоит реализация программы по строительству школ. Мы хотим, чтобы все наши отрасли в регионе были такими же успешными, как сфера образования в Ульяновске, – сказал Сергей Морозов.

Действительно, стоит отметить, что с 2012 года на развитие дошкольного образования города было выделено более миллиарда рублей. В результате в Ульяновске была полностью ликвидирована очередь на места в детских садах среди ребят от трех до семи лет. Решить проблему с очередями для двухлеток муниципальные власти намерены в течение двух лет.

Талантливые ребята могут реализовывать свои идеи в стенах школы.

Впервые с советских времен были построены новые детские сады в микрорайонах «Репино» и «Запад-1». В настоящее время завершается строительство детского сада в микрорайоне «Запад-2» и пристроя к школе в селе Отрада, где будут открыты дошкольные группы. Одновременно возвращаются в сеть дошкольных учреждений здания бывших детсадов, использующиеся не по назначению. В 23-х из них уже слышится смех ребятишек. Еще одним направлением развития дошкольного образования стало открытие дошкольных групп в шести школах. В общей сложности за это время в городе удалось создать более 3600 новых мест для дошколят.

Продолжается серьезная работа по улучшению условий и в школах города. В ходе реализации муниципальной программы «Школьные окна» к текущему году полностью заменили оконные блоки в 68 школах и 19 детсадах.

За последние три года в 47-ми образовательных организациях установлены антивандальные тренажеры. В 2014 году сразу в шести пригородных школах отремонтированы спортивные залы. Значительные средства направляются на создание в школах безбарьерной среды. За три года – с 2012 по 2015-й – из муниципального бюджета на эти цели было выделено 16 миллионов рублей.

За это время в 40 процентах образовательных организаций создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В бюджете муниципального образования предусматриваются средства на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Только в 2015 году на эти цели было направлено порядка 194 миллионов рублей.

Образование на мировой уровень

 Говоря об общем образовании, участники форума отметили успехи пяти ульяновских школ, которые вошли в топ-500 лучших по стране.

Продолжается внедрение новых образовательных стандартов и программы международного бакалавриата, которая позволит юным ульяновцам получить диплом, признанный в 104 странах мира. Это является одним из факторов инвестиционной привлекательности области, так как эта система определяет единый стандарт образования для школ по всему миру. На сегодняшний день по программе международного бакалавриата работает ульяновский лицей №20. В ближайшее время к нему должны присоединиться Лингвистическая и Мариинская гимназии, а также гимназия №33.

Сергей Морозов: «Мы хотим, чтобы все наши
отрасли в регионе были такими же успешными,
как сфера образования в Ульяновске».

Примечательно, что в тот же день Ульяновский государственный педагогический университет (УлГПУ) подписал договор о культурном и научном сотрудничестве с университетом Франш-Контэ города Безансон. Как пояснила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, педагогический вуз выиграл грант посольства Франции в РФ для установления партнерских отношений с вузами Франции. Первым из них стал университет Франш-Контэ.

- Развитие прямого культурного и научного сотрудничества представляет взаимовыгодный интерес для обоих университетов. Такое партнерство будет основываться на базе равноправия и взаимной выгоды сторон и служить делу развития международных связей и подготовки наших студентов на самом высоком уровне. Уже в предстоящем учебном году на обучение в Безансон отправятся первые учащиеся факультета иностранных языков, а в педагогический университет приедут студенты из Франции, – прокомментировала Тамара Девяткина.

В рамках соглашения в течение пяти лет предусмотрено сотрудничество двух вузов по широкому спектру направлений. Среди них – обмен преподавателями и студентами, совместное участие в исследовательских проектах, подготовка кандидатских и докторских диссертационных исследований под совместным научным руководством и другие виды академических обменов, одобренные обоими учебными заведениями.

По словам министра образования и науки региона Екатерины Уба, за последнее время педагогический университет стал активно наращивать сотрудничество с зарубежными коллегами.

- Сегодня вуз является одним из самых привлекательных для иностранных студентов. В настоящее время он представляет собой современную систему многоуровневой непрерывной подготовки, внедряет все более передовые технологии обучения и имеет в своем арсенале новые механизмы производственной практики будущих специалистов по различным профилям, – отметила она.

Обучение плюс воспитание

 Глава города Марина Беспалова, которая также обращалась к участникам форума, подчеркнула, что в рамках реализации «Стратегии развития Ульяновска до 2030 года» модернизация городского образования будет продолжена.

- Стратегия нацелена на повышение качества жизни ульяновцев и развитие человеческого потенциала. В сфере образования она предполагает создание «сильных» специализированных школ, совершенствование программ профессиональной ориентации, устранение разрыва между различными ступенями образования.

Вместе нам предстоит сделать выбор в пользу лучшего будущего нашего–города. Убеждена, что, объединив усилия, мы в полной мере претворим в жизнь все амбициозные планы по развитию Ульяновска. От всей души благодарю участников форума за ваш тяжелый, но крайне важный труд! сказала Марина Беспалова.

Участники форума были единодушны в том, что, помимо обучения, детсад, школа и вуз должны осуществлять и воспитательную функцию.

На это направлена, в частности, реализуемая в Ульяновске с прошлого года программа «Социокультурные истоки». В 2015 году этот курс будет введен во всех образовательных организациях города. Именно эта программа призвана помочь воспитать детей добрыми, открытыми, стремящимися к знаниям, истинными патриотами своей Родины.

Модератор форума, директор школы №21, заслуженный учитель РФ Людмила Васцына рассказала собравшимся об общественном движении педагогов Ульяновска «За советскую школу». Говоря о трудовом и патриотическом воспитании, восстановлении практики общественно полезной деятельности школьников и массовых занятий спортом, Людмила Васцына отметила, что советские традиции образования уже имеют необходимый «знак качества».

- Советская школа была лучше и интереснее. Тогда мальчики и девочки были спортивней, осваивали различные специальности. Мы должны использовать самые лучшие принципы как фундамент для укрепления позиций современной школы в обществе, для повышения статуса учителя, – рассказала она.

В рамках форума лучшие учителя и воспитатели города за значительный вклад в развитие и модернизацию системы образования были награждены благодарственными письмами губернатора и почетными грамотами Ульяновской Городской Думы.

Завершилось мероприятие концертной программой, которую подготовили детские творческие коллективы Лингвистической и Мариинской гимназий, а также гимназии №1.

Дата публикации: 20-08-2015 Автор: Алексей Ковалев

27.68MB | MySQL:37 | 0.432sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru