medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Недоступная «автогражданка»

С 12 апреля по указанию Центробанка России увеличивается стоимость ОСАГО. В Ульяновске повышение коснется не только базовой ставки страхового тарифа, но и территориального коэффициента. Полис «автогражданки» в итоге будет обходиться вдвое дороже.

Минимальный базовый тариф для легковых автомобилей вырастет с 2440 до 3432 рублей, максимальный – с 2574 до 4118 рублей (тарифный коридор расширен с прежних пяти до 20 процентов), то есть на 40-60 процентов. При этом автовладельцам Ульяновской области не повезло вдвойне, поскольку город попал в число 11 российских регионов, где решили повысить еще и территориальный коэффициент: в Ульяновске – с 1,4 до 1,5, в Димитровграде – с 1,1 до 1,2, в прочих населенных пунктах – до 0,9. Таким образом, в среднем обязательная страховка с 12 апреля станет дороже еще на 5575 процентов (в октябре прошлого года, напомним, тарифы были повышены на 18,9-23,6 процента). Особо чувствительным подорожание окажется для водителей, стаж которых меньше трех лет, и водителей моложе 22 лет – для них установлены свои коэффициенты, которые поднимают стоимость страховки еще более чем в полтора раза.

Чтобы посчитать новую цену полиса ОСАГО, надо перемножить базовые ставки и коэффициенты: территории (КТ), страховых возмещений (КБМ), количество водителей (КО), возраста и стажа вождения (КВС), мощности двигателя (КМ). Для примера рассчитаем годовую стоимость полиса в Ульяновске (КТ = 1,5) для автомобиля мощностью 100-120 лошадиных сил, например, популярных Ford Focus или Hyundai Solaris (КМ = 1,2). Определим, что водителю больше 23 лет, он управляет машиной один, имеет водительский стаж более трех лет (КВС = 1) и редко попадает в ДТП (КБМ = 1). В настоящее время самый де-шевый полис обойдется такому автовладельцу в 4099 рублей (2440 х 1,4 х 1 х 1 х 1 х 1,2), с 12 апреля он подорожает до 6178 рублей (3432 х 1,5 х 1 х 1 х 1 х 1,2). Самый дорогой сейчас стоит 4324 рубля (2574 х 1,4 х 1 х 1 х 1 х 1,2), будет – 7412 рублей (4118 х 1,5 х 1 х 1 х 1 х 1,2). Насколько обоснованно столь резкое подорожание страховки? Сами страховщики необходимость повышения тарифов и коэффициентов объясняют тем, что с 1 апреля 2015 года со 160 тысяч до 500 тысяч рублей увеличен лимит выплат по ущербу жизни и здоровью по ОСАГО. Однако многие независимые эксперты уверены: запас прочности у страховщиков еще велик.

- Все знают, что по распоряжению правительства 77 процентов должно уходить на выплаты по урегулированию убытков и 23 процента – страховщикам на мелкие нужды: охрана, канцпринадлежности, аренды офисов, зарплаты. Но за 11 лет страховщики ни разу не выполнили своих обязательств, ни разу не выплатили этих 77 процентов, – передает «Российская газета» слова руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева.

И впрямь, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2014 году от продажи полисов страховые компании получили 150,3 миллиарда рублей.

Общая же сумма страховых выплат составляет всего 88,8 миллиарда рублей.

Даже если добавить к этой сумме выплаты «по здоровью» и перечисления в резервный фонд, остаток составит 59,9 миллиарда рублей, или около 40 процентов.

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, обязательное автострахование превращает автомобиль в роскошь, а это может повлечь за собой негативные последствия.

- В кризис у людей нет лишних денег, а тут еще и такое подорожание. Для среднего автомобиля стоимость полиса составит около десяти тысяч рублей, что в ряде регионов уже сопоставимо с месячной зарплатой, – рассказал он в интервью «Новым известиям». – Водители, которые не могут платить или не хотят это делать по разным причинам, начнут искать обходные пути. Например, можно ездить без полиса ОСАГО и платить штраф (800 рублей). Среднестатистического водителя, с учетом сокращения численности ГИБДД, за год останавливают раза два. Согласитесь, 1600 рублей – не такие большие деньги по сравнению с 10 или 15 тысячами рублей. Активно будут использоваться схемы покупки бланков ОСАГО без заключения договора страхования. Инспектору в результате показывается абсолютно легальный бланк ОСАГО, но если вы виноваты в ДТП, то никто пострадавшему водителю ущерба не возместит. Такие бланки продаются страховыми агентами. Цена их начинается от 1000 рублей. Сейчас этот рынок имеет все шансы стать массовым. Тем более люди знают, что пользы от ОСАГО никакой, а потерпевший все равно вынужден проходить семь кругов ада, чтобы получить возмещение. Судиться же с человеком, у которого нет полиса, станет не каждый, поскольку на это можно потратить год жизни. В итоге ОСАГО трансформируется в способ защиты богатых от бедных.

Именно богатые заинтересованы в том, чтобы бедные люди покупали страховку, которая потом покроет ремонт Bentley.

Дата публикации: 09-04-2015 Автор:

27.67MB | MySQL:35 | 0.505sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru